Ученица НИШ: прочитав Абая, решила заняться исследовательской деятельностью

Ученица 10 «В» класса НИШ ХБН г. Алматы Жаныл Калитаева, прочитав «Слова назидания» Абая, решила заняться исследовательской деятельностью по этой книге и защитить свой проект в будущем году, передает пресс-служба школы.

– Когда мой учитель русского языка и литературы Айгуль Амитова посоветовала мне прочесть книгу «Слова назидания» Абая Кунанбаева, я равнодушно отнеслась к этой идее. На выходные я открыла книгу и на одном дыхании прочла её. Не знала, что притчи, опубликованные  116 лет назад, могут так меня тронуть, – признается Жаныл Калитаева.

Ученица отмечает, что каждая строка «Слов назидания» показывает через что прошёл  автор: богатство, признание, искушение власти, тяготы земных дел, потеря близких. В этом произведении он размышляет о смысле жизни, даёт советы молодёжи, разоблачает человеческие пороки, пропагандирует высоконравственные качества человека. Абай призывает народ овладевать знаниями и перенимать культуру передовых народов, указывает на необходимость развития интереса и стремления детей к науке. Он стремится оградить нас от пороков. У него болит душа за свой народ.

– «Слова…» написаны просто, доступно и интересно. Образный язык, искренность поэта, его человечность, высокая устремленность, могучая мудрость  – всё  взволновано и заставило меня размышлять. Многие умозаключения и поучительные афоризмы из книги актуальны и сегодня, – сказала Жаныл Калитаева.

И процитировала 10 изречений из книги:

1.Великие мудрецы давно заметили: каждый лентяй труслив и безволен; безвольный же человек всегда хвастлив; хвастливый кроме трусливости ещё и глуп; а глупый всегда невежествен и бесчестен. Из бесчестных выходят жадные, неуживчивые и бездарные существа, никому не нужные на свете.

  1. Красивым и сильным делает человека его ум, образованность, честь и обаяние.
  2. Для того, чтобы запомнить советы и следовать им, нужно соблюдать четыре условия.

Первое: Надо быть сильным настолько, чтобы подавить в себе самолюбие, когда тебе дают совет.

Второе: Надо принимать умные слова сердцем, всей душой так, словно утоляешь ими жажду.

Третье: Следует по нескольку раз повторять услышанное, чтобы закрепить его в памяти.

Четвёртое: Надо держаться подальше от вещей, которые изнашивают человеческий ум и заставляют его терять свои ценные свойства.

  1. Если страстно полюбишь науку, и само знание будешь считать достоянием, то оно даст тебе высшее блаженство. Тогда ты закрепишь в памяти то, что знаешь и будешь страстно стремиться познать то, чего ещё не знаешь.
  2. Желаешь быть в числе умных людей, спрашивай себя раз в день, раз в неделю, или хотя бы раз в месяц: как ты живешь?
  3. Человек должен отличаться от других умом, знаниями, волей, совестливостью, хорошим нравом. Думать, что можно возвыситься иначе, может только глупец.
  4. Знания оборачиваются горечью, приносящей преждевременную старость, когда нет рядом человека, с кем можно поделиться радостью и печалью.
  5. Жить хитростью, обманом, попрошайничеством – удел бездарных проходимцев. Веруй в Бога, надейся на свое умение и силы. На честный и самоотверженный труд даже твердь земная ответит всходами.
  6. Человек должен одеваться скромно, содержать одежду в чистоте, быть опрятным. Тратить на одежду больше, чем позволяют средства, обременять себя излишней заботой о внешности, могут только щеголи.
  7. Недостаточно обладать разумом – только слушая и запоминая наставления знающих, избегая пороков, можно стать полноценным человеком.

– Таким образом, пришла к мысли, что афоризмы Абая  – это культурное наследие не только казахского народа, но и всего человечества. И чем дальше уходит то время, в котором жил Абай, тем сильнее чувствуешь его присутствие. Читала слова, на теле появлялись «мурашки» от вопросов, которые поднимает великий мыслитель.  Могу с уверенностью сказать, что это послание нам, молодым, будет служить мудрым советом. Поэтому я твёрдо решила заняться исследовательской деятельностью по книге «Слова назидания» и защитить свой проект в будущем году. Обязательно порекомендую прочесть книгу своим близким и друзьям, – заключила ученица НИШ.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий