Казахстанским студентам могут разрешить въезд в Россию в сентябре

Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Максим Зайцев рассказал, что обращение с просьбой впустить на территорию России иностранных студентов уже рассматривается, передает Sputnik.

“Мы поговорили с правительством на эту тему, и сейчас этот вопрос активно прорабатывается. Думаю, что в скором времени всем иностранным студентам дадут возможность обучаться в российских вузах”, – заверил депутат.

Ответ правительства на эту инициативу, по словам парламентария, может поступить в скором времени.

“Такого рода вопросы рассматривают оперативно, – сказал Максим Зайцев. – Думаю, что ответ будет максимум в конце недели, скорее всего, уже 2-3 сентября”.

Решается также, какие ограничения ждут студентов, когда они прибудут в Россию.

“Прорабатывается два варианта, – рассказал Максим Зайцев. – Либо студенты должны будут отсидеть карантин, либо сразу после сдачи анализов смогут приступать к обучению”.

В министерстве науки и высшего образования пока воздержались от комментариев относительно данной инициативы и заявили, что ждут распоряжения правительства.

Въезд на территорию России для иностранных граждан был ограничен в марте 2020 года в связи с распространением коронавирусной инфекции. В июле ряд категорий иностранных граждан получили разрешение на въезд в Россию.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий