Как учатся жамбылские студенты колледжей в новых условиях

Об организации технического и профессионального образования в регионе в новых санитарно-эпидемиологических условиях рассказали в управлении образования акимата Жамбылской области, передает МИА «Казинформ».

«Со второго семестра 5 659 студентов первых курсов в организациях профессионального и технического образования обучаются в смешанном формате. То есть 70% дисциплин проходят в штатном режиме, 30% – в дистанционном режиме. 100% колледжей работают на образовательных информационных ресурсах», – пояснили в ведомстве.

По решению местного исполнительного органа и Главного государственного санитарного врача обучение в штатном режиме проводится в малых группах не более 15 студентов при наполняемости аудитории не более 50%. В штатном режиме проводятся практические и лабораторные занятия по физике, химии, математике и некоторым другим предметам. В дистанционном режиме проходят лекционные занятия по истории, казахскому, русскому и английскому языкам, самопознанию, культурологии, социологии и другим дисциплинам.

Производственное обучение и профессиональная практика, лабораторные работы и практические занятия проводятся полностью или частично на базе предприятий, или в организациях технического и профессионального образования в зависимости от специфики специальностей с соблюдением дистанции в малых группах.

При обучении в смешанном формате расписание аудиторных лекций в жамбылских колледжах составляется отдельно с указанием времени их начала и окончания. Лекции в аудитории проводятся с соблюдением дистанции не менее полутора метра и масочного режима. Перерыв между занятиями организуется отдельно для каждой группы. Читальные залы в библиотеках закрыты за исключением работы по выдаче книг.

Проводится инструктаж студентов, педагогов, мастеров производственного обучения, родителей о соблюдении санитарно-гигиенических требований. Медицинский работник ежедневно осуществляет контроль за здоровьем студентов и других работников.

Обеспечение студентов местами в общежитиях решается из расчета 19 общежитий на 2 840 мест в области.

Отметим, в Жамбылской области в 26 государственных и 23 негосударственных организациях технического и профессионального образования обучаются около 27 тысяч студентов, работают более двух тысяч учителей.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий