ЕНТ – это шанс!

На 505 человек увеличилось по сравнению с прошлым годом количество школьных выпускников Восточно-Казахстанской области, желающих участвовать в ЕНТ.

На пресс-конференции руководитель управления образования ВКО Сайрангуль Жумадилова сообщила, что в 648 общеобразовательных школах области обучаются 188,2 тысяч детей, из них девятый класс оканчивают 15,8 тысяч учащихся, 11 класс – 8,2 тысячи выпускников.

С 15 апреля по 10 мая текущего года принимались заявления на участие в ЕНТ. В этом году заявления принимались в онлайн формате. Из 8 204 выпускников 6 922 человека выразили желание пройти Единое национальное тестирование. Примечательно, что по сравнению с прошлым годом количество участвующих в ЕНТ выросло на 505 человек (8,8%).

Планируется, что тестирования пройдет с 20 июня по 5 июля с соблюдением строгих санитарно-эпидемиологических правил на базе 16 пунктов проведения. Будут задействованы более 100 аудиторий с 50-процентным заполнением.

– В этом году, – отметила руководитель управления образования, – длительность тестирования увеличится на 10 минут и будет составлять четыре часа. ЕНТ проводится по пяти предметам: три обязательных и два профильных. Всего 120 тестовых заданий. Максимальное количество баллов — 140.  В этом году база тестовых заданий ЕНТ обновлена на 30%. При этом в тесты не включены темы четвертой четверти, так как дети изучали их дистанционно.

В целях повышения престижа педагогических специальностей Министерство образования и науки повысило пороговый уровень на педагогические специальности до 70 баллов, на другие специальности – до 60 баллов.

При каждом пункте созданы апелляционные комиссии, создана также республиканская апелляционная комиссия.

Ужесточены санитарно-эпидемиологические правила: вход в здание будет осуществляться при строгом соблюдении дистанции не менее двух метров, в масках и поэтапно. Выпускники должны будут пройти через специальный туннель, в котором обеззараживается верхняя одежда и обувь, руки обеззараживаются с помощью санитайзера. Кроме того, все тестируемые должны будут пройти термоконтроль. Рассадка в аудиториях будет происходить также с соблюдением дистанции не менее двух метров.

На пресс-конференции указывалось также, что в зарубежные вузы в этом году собираются поступать лишь 394 выпускника.

Напомним, что в 2016 году из Восточного региона уехали поступать в зарубежные вузы 1800 абитуриентов. В этой связи началась планомерная работа по сокращению оттока выпускников, по инициативе акима области Даниала Ахметова был запущен региональный проект «Білікті маман», в рамках которого была поставлена цель повысить конкурентоспособность региональных университетов и обеспечить экономику региона востребованными кадрами.

В 2017 года для абитуриентов ВКО было выделено 200 образовательных грантов на необходимые специальности, 2018 – 446, 2019– 400. В итоге за счет средств местного бюджета в местных вузах обучаются 1046 студентов. В этом году у абитуриентов есть все возможности стать обладателями 400 грантов акима области, а еще и республиканских бюджетных мест.

– Очень радует, что мы смогли в четыре раза сократить отток выпускников, – отметила Сайрангуль Жумадилова. – А те 394 человека, которые планируют уехать в этом году, хотят просто переехать на постоянное место жительство с родителями.

Андрей КРАТЕНКО
Усть-Каменогорск

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий