Не сдавших ЕНТ бесплатно обучат рабочим специальностям

За последние семь месяцев более 20 тысяч человек прошли обучение по программе «Бастау бизнес», 18 тысяч казахстанцев защитили свои проекты. Об этом на онлайн пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов, передает МИА «Казинформ».

«Также стоит обратить внимание на процесс обучения. Наши граждане должны получить специальное образование, мы акцентируем внимание на этом вопросе. Поэтому с 1 сентября более 20 тысяч абитуриентов, не сдавших ЕНТ, будут направлены на бесплатное профессионально-техническое обучение рабочим специальностям», – рассказал вице-министр.

Кроме этого, для граждан предоставляется возможность получить краткосрочное обучение.

«Одна из особенностей краткосрочного обучения заключается в том, что работодатели обязаны трудоустроить тех граждан, кто обучился по этому направлению. На сегодняшний день 700 человек уже прошли обучение, а 210 человек трудоустроились. Второе направление – микрокредиты и гранты. Для получения микрокредитов и грантов мы обучаем граждан по программе «Бастау бизнес». 23 тысяч человек завершили обучение, 18 тысяч граждан защитили свои бизнес проекты. Около 7 тысяч человек получили микрокредиты», – пояснил Серик Шапкенов.

По его словам, в рамках реализации Госпрограммы для развития малого бизнеса предоставлено 5 800 льготных кредитов, открылось 6200 постоянных рабочих мест. Кроме того, предоставлено 17 200 безвозмездных грантов.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий