Шуга Баспакова, главный редактор: «Наша цель – выпускать достойные учебники, по которым будет учиться не одно поколение казахстанцев»

Несмотря на то, что главным событием уходящего года стали пандемия и связанное с ней дистанционное обучение, когда на смену традиционным урокам пришли онлайн-занятия, книжные издательства продолжают выпускать учебники и другую учебную литературу. Однако влияние современных реалий таково, что в новом году большое внимание будет уделяться и изданию электронных учебников. Благо, техническое оснащение издательства «Мектеп» к этому располагает. Об этом и многом другом в интервью корреспонденту «Білімді ел- Образованная страна» рассказала главный редактор издательства «Мектеп» Шуга Идрисовна Баспакова.

-Шуга Идрисовна, издательство «Мектеп» уже более полувека выпускает учебную литературу. Сегодня, в современных реалиях, какими техническими возможностями вы располагаете?

-Создание учебников, отвечающих современным требованиям образования, – актуальная проблема настоящего времени. Эта задача является приоритетной и для нашего издательства, занимающегося выпуском учебной литературы с момента своего основания в 1947 году.

Разработка каждого учебника – это творческий процесс, в котором задействовано множество людей. За долгие годы у издательства «Мектеп» сложилось тесное сотрудничество с видными учеными, заслуженными педагогами, специалистами-практиками и опытными работниками сферы образования, составившими основу нашего большого авторского коллектива. Немаловажную роль в дальнейшей работе над учебником играет творческий состав издательства. У нас большой штат квалифицированных редакторов, корректоров, художественных и технических редакторов. К оформлению учебников мы привлекаем известных казахстанских художников. А методисты, работающие в издательстве, помогают авторам внедрять в учебники новейшие педагогические технологии, соответствующие обновленному содержанию образования.

Что касается наших технических возможностей, мы идем в ногу со временем. У издательства собственный дизайн-центр, оснащенный всей необходимой современной техникой. Наш компьютерный центр оборудован компьютерами последних поколений, а его сотрудники полным ходом осваивают новую для себя профессиональную область – разработку электронных учебников.

Конечно, нас заботит и внешний вид нашей продукции. Поэтому мы сотрудничаем с лучшими отечественными и зарубежными типографиями, которые используют передовые технологии печати и современные полиграфические материалы, обеспечивая высокое качество наших изданий.

 

-Каков ассортимент выпускаемой вашим издательством продукции в настоящее время?

-С обретением суверенитета перед Казахстаном встала задача создания собственных оригинальных учебников.  Начиная с середины 90-х годов мы прошли длинный и сложный путь становления отечественной учебной литературы и впоследствии выпустили казахстанские учебники нового поколения для 5–11-х классов по основным предметам, выдержавшие несколько переизданий.

С 2016 года в Казахстане началось внедрение обновленного содержания образования. Ведущую роль в этом процессе играют учебники, ведь новые учебные программы предусматривают всестороннее развитие учащихся путем выработки критического, логического и творческого мышления, научно-исследовательских навыков и умений в области информационно-коммуникационных технологий, а также готовности самообразования на протяжении всей жизни. Наше издательство разработало современные учебно-методические комплексы по обновленным программам для 5–11-х классов по всем основным предметам. Они прошли апробацию в пилотных школах, несколько этапов экспертизы, обсуждение учителями в регионах и изданы массовым тиражом. Обновление содержания образования в школах республики завершилось в этом учебном году внедрением новых учебников для 11 класса.

Помимо учебной литературы для общеобразовательных школ издательство «Мектеп» на протяжении многих лет выпускает словари, разговорники и учебные пособия для самостоятельного изучения государственного языка, регулярно пополняя ассортимент этих востребованных изданий.

Большое внимание  издательство уделяет   детской литературе, книгам   для внеклассного чтения и научно-педагогической литературе для учителей и родителей.   Особое место занимают труды  известных государственных и общественных деятелей, книги по истории, философии,  искусству.  

Одним из направлений работы издательства является создание красочных фотоальбомов. Так, создана серия альбомов,  где собраны уникальные материалы о природе Казахстана, животном и растительном мире Центральной Азии, древних городах Казахстана.   

Все это  свидетельствует о многообразии тем, к которым обращается издательство в процессе своей работы.

 

-Сегодня к школьным учебникам предъявляется много требований. Со своей стороны, вы можете способствовать тому, чтобы в свет выходили качественные учебники без ошибок?

-В этом в первую очередь заинтересовано само издательство. Улучшение качества учебников, их содержания и полиграфического исполнения – наша первостепенная цель. При издательстве действует научно-методический центр «Школа авторов». Его методисты работают с авторами над проектами будущих учебников, знакомят их с требованиями к ним и обязательными структурными компонентами, помогают в отборе учебного материала.

Однако авторская рукопись становится полноценным учебником только после кропотливой совместной творческой работы авторов и редактора. Редакторы издательства приводят структуру и содержание рукописи учебника в соответствие с предъявляемыми требованиями, учитывая и возрастные особенности учащихся, а также производят литературную правку. Редактор учебника должен быть не только опытным издателем и квалифицированным специалистом по своему предмету, но и хорошим методистом, способным адаптировать рукопись в контексте учебного процесса.

Учебник проходит многократное редактирование и корректуру, проводится скрупулезная работа над его дизайном. Готовый проект учебника подвергается внутренней издательской экспертизе: обсуждению на художественном и редакторском советах, рецензированию учителями-практиками, методистами и учеными.

Сотрудники издательства постоянно совершенствуют свои знания. Так, наши редакторы вместе с авторами прошли курсы «Методология разработки учебника и совершенствование профессиональных навыков авторов», где освоили требования к учебникам обновленного содержания.

Для методической помощи учителям на сайте издательства размещены аудио- и видеоролики авторов по каждому учебнику, а также ролики-презентации.

 

-Какие учебники чаще всего подвергаются изменению содержания? Как Вы думаете, почему?

-Современный казахстанский учебник должен соответствовать государственному общеобязательному стандарту образования РК и утвержденной учебной программе. Поэтому ее изменения влекут за собой и изменения в содержании учебника. С 2016 года в стране изменилась сама парадигма образования. Его обновленное содержание предусматривает в ученике личность, которая умеет использовать полученные знания в реальной жизни. Для этого нужно развивать функциональную грамотность, умение анализировать текст, работать с информацией и применять свои знания для решения прикладных задач. Этим требованиям должны соответствовать и новые учебники.

Иногда в процессе разработки учебников выявляются некоторые несоответствия учебных программ. И тогда авторы вносят свои предложения в Министерство образования и науки. МОН РК, Национальная Академия образования имени Ы.Алтынсарина и Республиканский научно-практический центр экспертизы содержания образования организуют совместные обсуждения авторов учебных программ с авторами учебников. Именно так были внесены изменения в программы по истории, географии и казахской литературе.

 

-Налаживаете ли вы сотрудничество на международном уровне? Каков мировой опыт издания учебной литературы?

-Конечно, издательство не работает в замкнутом пространстве. Мы постоянно перенимаем опыт работы с учебниками у крупных зарубежных издателей, в особенности это касается новой для нас сферы – современных электронных учебников. Программисты «Мектепа» прошли обучение по их созданию в венгерском издательстве «Мozaik». Мы изучили и эстонский опыт разработки электронных учебников и  заключили договор с  IT-компанией Star Cloud на использование платформы OPIC для размещения наших электронных учебников.

Изучению международного опыта способствует и участие издательства в книжных выставках. Книги «Мектепа» экспонировались на международных выставках в Москве и во Франкфурте-на-Майне, на многочисленных республиканских выставках книги, где неоднократно отмечались грамотами и дипломами.

 

– 2020-й год ознаменовался дистанционным обучением. Уменьшилось ли количество издаваемых книг?

-Не уменьшилось. Бумажный учебник никто не отменял, несмотря на дистанционную форму обучения. Каким бы ни был формат учебника, его требуется продумать, написать, отредактировать, проиллюстрировать, сверстать, вычитать, чем, собственно, и занимаются авторы и сотрудники издательства.

Но при этом у нас есть и электронные версии учебников для тех, кому по тем или иным причинам неудобно пользоваться версией бумажной. К каждому печатному учебнику прилагаются их QR-коды. С их помощью ученик может легко скачать электронную версию на свой планшет или смартфон.

 

-Шуга Идрисовна, и под занавес нашей беседы вопрос, ответ на который наверное будет интересен педагогам, да и ученикам тоже. Каких новых учебников ждать в новом учебном году?

-Как я уже говорила, издательство приступило к разработке электронных учебников. Они очень динамичны и увлекательны. Учебный материал представлен в них не только привычными текстами и рисунками, но и в виде видеороликов, анимации и других визуальных средств. А узнать, насколько хорошо усвоен материал, можно сразу же, выполнив интерактивные задания.

Займемся переизданием бумажных учебников обновленного содержания в соответствии с тематическим планом Министерства образования и науки РК.

Многогранная, кропотливая работа авторов и издателей, ученых и школьных педагогов, экспертов и методистов должна завершиться серией достойных и всесторонне качественных учебников, по которым будет учиться не одно поколение школьников.

-Благодарю Вас за беседу. С наступающим новым годом и новых интересных книг нам в новом году!

 

Миргуль Джилкишинова

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий