Как будет организовано обучение в школах в 4-й четверти – Каринова

Вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова в ходе брифинга в СЦК рассказала, как будут учиться казахстанские школьники в 4-й четверти, передает bilimdinews.kz.

Шолпан Каринова проинформировала, что в III-четверти в традиционном формате обучались 2,3 млн. (66,3 %) школьников, дистанционно – 1,1 млн. (33,7 %) школьников.

Вице-министр образования и науки РК отметила, что имеется решение МВК по  недопущению распространения коронавирусной инфекции и постановление Главного государственного санитарного врача от 25 марта 2021 г.

– В IV-четверти в случае нахождения региона в зонах низкого и умеренного риска все школьники перейдут на комбинированный формат обучения (часть предметов – традиционно, часть – дистанционно), продолжат традиционный режим работы школы с контингентом до 300 учащихся, – сказала Шолпан Каринова.

По ее словам, допускается наполняемость классов не более 25 человек по  принципу  1 класс – 1 кабинет. Продолжительность уроков – 40 мин.

– В регионах, находящихся в красной зоне, формат обучения сохраняется для 1 – 5, в международных школах 1-7 классов, 9, 11 (12) классов – комбинированный формат (70/30) , для 6, 7, 8, 10 классов – дистанционный формат с численностью детей в классах до 25 человек, – сообщила спикер.

Школой самостоятельно устанавливается количество классов  по сменам, а также изучение отдельных предметов в дистанционном режиме. Министерством рекомендовано  в штатном формате изучение основных предметов, в дистанционном: музыка, художественный труд, информатика, основы права,  графика и проектирование, основы предпринимательства и бизнеса. Уроки физической культуры рекомендовано проводить на свежем воздухе.

Спикер отметила, что работа по восполнению пробелов знаний школьников продолжится. При организации учебного процесса в школах будут  предусмотрены все противоэпидемиологические мероприятия. При этом в исключительных случаях (случаях болезни или контактов с больными) по заявлению родителей разрешается оставлять детей  в дистанционном формате обучения.

Шолпан Каринова напомнила, что не требуется ношение детьми обязательной школьной формы, они могут посещать уроки в свободной и опрятной одежде.

Работа столовых  организуется по решению МИО и согласованию с главными санитарными врачами  с соблюдением СанПиНа.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий