Айша ОСПАНОВА – педагог по призванию!

Рубрика к 30-летию независимости Казахстана в газете «Білімді ел – Образованная страна» открывает нам новые, где-то уже забытые имена наших великих земляков, оставивших после себя добрую память, опыт, который успешно реализуется в организациях образования, технологии, позволяющие нам эффективно осуществлять нашу педагогическую деятельность, а также поколения учеников, продолжателей профессиональной стези своего учителя. Быть учителем ответственно, а быть педагогом, готовившим учителей, вдвойне.

Значительный профессиональный след в истории образования Костанайской области оставила Оспанова Айша Султановна, преподаватель французского языка, специалист в области романской филологии, доцент, профессор Костанайского государственного педагогического института, вице-президент Национальной ассоциации учителей и преподавателей французского языка Республики Казахстан, создатель Французского культурного центра в г. Костанай.

Айша Султановна воспитала целую плеяду педагогов, учителей французского языка, которые, как и она, через всю жизнь несут огромную любовь к профессии, к языку. С ее именем связано развитие и распространение французского языка в школах региона.

Это педагог-легенда, слава о которой шла далеко впереди нее. Огромной удачей для первокурсников было попасть в группу именно к ней. Мне посчастливилось! Она умела объединить, связать своих учеников одной общностью, причастностью к лиге учеников Оспановой. Это как знак качества на всех и навсегда. Это как вечная жизнь учителя.

Уроки Айши Султановны – это мини-спектакли, такое погружение в язык могла сделать только она. Ее знаменитый юмор, анекдоты на языке, которые она особенно любила рассказывать своим студентам и наблюдать, насколько они уловили суть. Ее невозможно было увидеть без настроения, больной или хмурой. Огромное жизнелюбие и неиссякаемый оптимизм так и струился из красивых глаз. А на уроках всегда хотелось творить, делать невозможное, придумывать невероятные истории, составлять фантастические диалоги. Пары пролетали как одно мгновение. Смех, шутки, юмор сопровождали практически весь процесс обучения. И было легко в этой атмосфере доброжелательности и взаимоуважения осваивать язык, проникать к нему особой любовью.

Айша Султановна как человек активной жизненной позиции осуществляла сопровождение всех своих студентов-выпускников и после окончания института. Работая совместно с институтом повышения квалификации, ныне филиалом АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области», она проводила семинары, тренинги, курсы повышения квалификации. Выезжала в школы, посещала уроки, оказывала методическую помощь. Проводила большую профориентационную работу. И не только в рамках нашей, Костанайской области, но и в республике имя Айши Оспановой было известно. Она стояла у истоков создания Национальной ассоциации учителей и преподавателей французского языка, являлась ее вице-президентом.

Открытие Французского культурного центра, главным инициатором и идейным вдохновителем которого была Айша Оспанова, стало апофеозом ее насыщенной профессиональной деятельности. Этому событию способствовали ее теплые и тесные отношения с Посольством Франции в Казахстане. А также прекрасные результаты студентов КГПИ на международных олимпиадах по французскому языку, многочисленность студентов, изучающих французский язык, и высокий профессиональный уровень преподавателей французского языка. Благодаря сотрудничеству с Посольством университет получил возможность академической мобильности между двумя странами: студенты проходят обучение во Франции, все преподаватели кафедры регулярно выезжают на языковые стажировки. Основы такого сотрудничества закладывала Оспанова А.С., и эти основы настолько крепкие, что и после ухода своего основателя Французский культурный центр г. Костаная занимает заметное место в образовании и культуре Казахстана.

А как все начиналось? Айша Султановна Оспанова (девичья фамилия Акбасова) родилась в селе Чапаевка Северо-Казахстанской области. Ее отец Султан Отешевич Акбасов был известным и авторитетным человеком широкого кругозора и щедрой души. Грамотный, обладающий незаурядным умом, он дружил с писателем Сабитом Мукановым, который часто приезжал в гости. Султан Отешевич мечтал о том, чтобы его дети получили достойное образование в большом городе и нашли свое почетное место в обществе. В школе Айша выделялась среди одноклассников особой настойчивостью, любознательностью, любила участвовать во всех школьных мероприятиях, ей очень нравились гуманитарные предметы. И в 1966 году после получения аттестата о среднем образовании отец посоветовал своей любимой дочери поехать учиться в столицу Казахстана – Алма-Ату.

Из воспоминаний Айшы Султановны Оспановой:

«С детства проснулась любовь к французскому языку, к культуре Франции. Это благодаря моему брату, который был литератором, работал директором школы, читал произведения французских писателей. Еще в 5 классе читала на русском языке произведения французских авторов Корнеля и Жана Расина. Отец хотел, чтобы я получила медицинское образование, но я поступила в Алма-Атинский институт иностранных языков на французское отделение. Когда я была на приеме у ректора института, то попросила его принять меня на французское отделение. На тот момент я вообще не знала этого языка, но я убедила его в том, что буду хорошо учиться, и оправдала его доверие.

Мне повезло, на первом курсе я попала к прекрасному преподавателю французского языка. Преподаватель не знал русского языка, а я – французского. Было очень трудно и мне, и ему. Два месяца я ничего не понимала на занятиях. Со временем благодаря своему старанию и упорству я стала понимать язык и преподавателя». И как результат такого усердия, во время учебы в Алма-Ате, в 1969 году, как лучшая студентка и победитель всесоюзного конкурса по французскому языку Айша была направлена на языковые курсы в Париж во Французский Альянс, в один из престижных вузов мира – Сорбонну, где она проучилась целый год.

Закончив Алма-Атинский государственный педагогический институт иностранных языков в 1970 году, Айша приехала работать в Костанайский педагогический институт. Прошла путь от преподавателя до заведующей кафедрой французской филологии. В Москве защитила кандидатский минимум, ей присвоили звание доцента: так и открылась «дорога в науку».

Область ее научных интересов – дидактика, стилистика современного французского языка, теоретическая грамматика, сравнительная типология, она разработала и издала ряд значимых учебных пособий и научных публикаций, которые пользуются большим спросом в вузах не только Казахстана, но и в России, в странах Азии: «Французский язык для начинающих» (учебное пособие), «Коммуникативный французский язык» (учебное пособие), курс «Теоретическая грамматика современного французского языка» и многие другие. Лекции, разработанные ею для специалистов французского языка, актуальны и представляют научную и практическую ценность и сегодня.

Она была по большому счету конкурентоспособной: ее высокий профессиональный и культурный уровень способствовал ежегодному набору студентов по специальности «Французский язык». Она была увлеченным педагогом, ученым, вела за собой студентов и коллег.

Родные и близкие ей люди по жизни и профессии отмечали, что у Айши Султановны всегда присутствовало какое-то постоянное чувство оптимизма в жизни. И это несмотря на то, что сама она нередко встречала на жизненном пути сложности, трудности самого различного плана, связанные с семьей, работой. Ее никто никогда не видел унывающей, горестной. Даже о своей серьезной болезни в последние годы она могла сказать мимоходом, как бы оттолкнувшись, не акцентируя на том внимание людей, и у окружающих складывалось мнение, что речь идет о каком-то небольшом недомогании…

Айша Султановна – это человек-эпоха. Ее профессиональное становление проходило в годы расцвета советской власти, она оставалась верной своему долгу и призванию в сложный период истории нашей страны, внесла колоссальный личный вклад в построение языковой политики независимого Казахстана. Айша Султановна – яркий пример честного служения профессиональному учительскому долгу, своей Родине. Плодотворный труд Айши Султановны был отмечен отечественными наградами: за огромный вклад в науку и просвещение, за заслуги в области образования и воспитания студенческой молодежи она удостоена таких наград и званий, как «Ы.Алтынсарин», «Почетный работник образования Республики Казахстан», «Отличник народного просвещения Казахской ССР» и др.

Но самая уникальная награда, конечно, не только в жизни Оспановой А.С., но и в истории образования Казахстана – это ее международная награда – Французский орден Академических пальм.

В книге «Айша Оспанова. Je ne regrette rien…», вышедшей в 2018 году под моей редакцией, доктор географических наук, профессор Куат Баймырзаев (бывший ректор Костанайского государственного педагогического института, ныне ректор Жетысуского государственного университета им. И.Жансугурова), об Айше Оспановой сказал так: «Айша Султановна – человек, который внес большой вклад в развитие педагогического образования Костанайской области. Является патриотом Костанайского государственного педагогического университета.

Церемония награждения А.С.Оспановой орденом Пальмовая ветвь

Айша Султановна стояла у истоков возрождения педагогического института и была организатором открытия Французского центра в пединституте. Это Человек большой души, педагог, которого любили все. За все эти заслуги Айша Султановна была награждена Французским орденом Академических пальм. И все это доказывает ее профессионализм. Человек, который оставил после себя большие воспоминания. Я всегда вспоминаю о ней как о человеке, который помог мне восстановить и развивать Костанайский государственный педагогический институт».

Айша Оспанова – человек, который остался жить в сердцах и воспоминаниях многих своих учеников, коллег и, конечно же, родных и близких!

Воспоминания о таких как Айша людях дают особую энергию, являются своеобразным источником жизненных сил, помогают осознавать собственный путь и принимать жизнь во всех ее красках. Ярких, радостных, жизнеутверждающих!

Марионелла СЛЕСАРЬ,
к.п.н., Почетный работник РК, директор ФАО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области»

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий