Высшее образование в Индии глазами казахстанца

Сакен Мухамадиев, слушатель Национального колледжа обороны  Индии, г. Дели, поделился своими впечатлениями и мыслями об образовании в Индии.

С марта этого года я обучаюсь в Национальном колледже обороны Индии в г.Дели и хотел бы поделиться своими мыслями об образовании в Индии. Возможно, эта информация будет кому-нибудь полезной, ведь у некоторой части людей в нашем обществе сложились некие стереотипы относительно индийского образования.

Вузы британского образца

У большинства граждан других стран Индия ассоциируется, скорее, с отдыхом, экзотикой и дауншифтингом, чем со страной, где можно получить качественное образование британского образца. Индийское образование котируется во всём мире, в том числе в Европе и странах Северной Америки. Доказательством тому служит множество индийских студентов, аспирантов и учёных, которые впоследствии обучаются или работают в западных и других университетах.

Индию называют «поставщиком талантов», ведь учёные из этой страны совершают открытия в самых разных областях. Так, за последние 20 лет 6 граждан Индии были удостоены Нобелевской премии. Поступить в хорошее высшее учебное заведение в Индии очень трудно (высокая плотность населения подразумевает и большой конкурс при поступлении), и те, кому это удалось, отдаются учёбе со всем рвением и прилежанием, стараются получить образование в полной мере.

Система образования

Получение степени бакалавра свободных искусств занимает 3 года, профессионального бакалавра – 4 года и более (4,5 года для медицины и 5-6 лет для юриспруденции). На магистратуру уходит ещё 2 года. Сроки, необходимые для получения степени PhD, варьируются в зависимости от способностей студента и выбранной им области исследования.

Есть и множество программ, по прохождении которых студент не получает ни одну из вышеупомянутых степеней, а только диплом или сертификат. Продолжительность такой программы может быть от 1 до 3 лет. Академического престижа здесь нет, зато можно посетить уникальные курсы: аюрведа, санскрит, йога, хинди.

Независимо от того, сколько предметов изучал в семестре студент, его будут аттестовать лишь по четырём, а остальные даются на самоконтроль. Тем не менее принято посещать все лекции, какие есть в расписании. Преподаватели строго следят за посещаемостью, и злостных прогульщиков могут не допустить к экзаменам. В середине семестра обязательно проводится предварительная аттестация. В этом индийская система высшего образования схожа с системой многих стран.

Лучшие индийские высшие учебные заведения

Самым развитым и престижным в Индии является техническое образование. Оно включает в себя программы по инженерии, технологиям, архитектуре, городскому планированию, фармацевтике, прикладным наукам и ремёслам, гостиничному менеджменту, кейтерингу. Такое образование самого высокого качества обеспечивают индийские институты технологии (Indian Institutes of Technology, IITs), их в Индии около 16.

7 индийских университетов, в том числе 6 институтов технологии, входят в мировой рейтинг QS:

Индийский научный институт (IISc)в Бангалоре (147-ое место)

Этот институт расположен в городе Бангалор – центре высокотехнологичной промышленности страны. Обычно в этом институте обучаются около 3 500 студентов в год. В этом высшем учебном заведении одна из лучших в мире программ по электронной и электрической инженерии, а также материаловедению.

Индийский технологический институт Дели (IITD) (179-ое место)

Располагается данный институт в столице Индии – городе Дели, там обучаются около 7 400 студентов. Это высшее учебное заведение имеет статус «института национальной важности». Самыми сильными программами в данном технологическом институте, как и всех нижеперечисленных, являются химическая инженерия, гражданская и структурная инженерия, компьютерные науки, электронная и электрическая инженерия, механическая инженерия.

Индийский технологический институт Бомбей (IITB) (202-ое место)

Этот институт находится в городе Мумбай (ранее город назывался Бомбей) – этот город является финансовым центром и крупнейшим городом Индии. Здесь учатся почти 10 000 студентов. IITB обладает большими международными связями и помогает своим студентам и выпускникам в установлении научных контактов.

Индийский технологический институт Мадрас (IITM) (254-ое место)

Находится в столице штата Тамилнад в городе Ченнаи (ранее город назывался Мадрас) и является альма-матер для около 8 500 студентов. Здесь в том числе учится более 130 иностранных студентов, что является рекордом среди ведущих индийских университетов.

Индийский технологический институт Канпур (IITK) (271-ое место)

Этот институт находится в городе Канпур, расположенном на берегу знаменитой реки Ганг, этот город является важным центром машиностроительной, текстильной, электронной, металлургической и химической промышленности. Здесь учатся более 6 500 студентов. Высшее учебное заведение ведёт активную исследовательскую деятельность. В IITK есть своя очень хорошо оснащённая лаборатория и национальная аэродинамическая труба, с которой работают даже иностранные учёные из многих стран. К сильным дисциплинам, помимо стандартных, здесь относятся математика и статистика.

Индийский технологический институт Харагпур (IITKGP) (286-ое место)

Данный институт находится в городе Харагпур в штате Западная Бенгалия. Самый большой среди топовых высших учебных заведений по числу студентов, их здесь около 10 500. IIT-KGP стал первым из 16 технологических институтов в Индии.  Лозунг этого института – «Совершенство в действии и есть йога», таки образом, высшее учебное заведение подчёркивает необходимость с ответственностью подходить к любой работе.

Индийский технологический институт Рурки (IITR) (391-ое место)

Находится в городе Рурки в индийском штате Уттаракханд в округе Харидвар. В настоящий момент здесь обучаются более 8 000 студентов. В IITR очень развита предпринимательская культура и многие его выпускники становятся основателями стартапов.

Как поступить в высшие учебные заведения Индии?

Не все программы в индийских высших учебных заведениях доступны для иностранцев, некоторые высшие учебные заведения принимают студентов из других стран только в магистратуру и выше, или только на определенные специальности, или только для исследовательской работы и так далее. Информацию об этом можно найти на сайте конкретного высшего учебного заведения.

Для поступления в индийское высшее учебное заведение на программы бакалавриата необходимо сдать экзамены по нескольким предметам. Список вступительных экзаменов по каждому направлению свой. Такие экзамены сдаются непосредственно в принимающем высшем учебном заведении в очном порядке. Например, для поступления в институт технологии будущие бакалавры сдают Joint Entrance Examination – это тест, проверяющий знания, полученные абитуриентами за 12 лет обучения в школе. Выпускникам школы разных стран для его прохождения может потребоваться дополнительная подготовка.

Условия жизни и расходы

Стоимость обучения в Индии варьируется от $300 до $15 000 в год. Размер оплаты прямо пропорционален престижу учебного заведения. Иностранцы, как правило, поступают в институты технологии, где годовая плата за обучение составляет $4 000. Самыми востребованными являются инженерные специальности.

Но прочие траты довольно малы. За проживание в университетском общежитии взимается чисто символическая плата. Но условия жизни там суровые: студент получает крохотную комнатку, вынужден пользоваться общей душевой, кухней, туалетом. В отличие от европейских студенческих общежитий, где мужские и женские комнаты могут находиться на одном этаже, здесь существуют чисто мужские и чисто женские общежития.

Снять квартиру в большом городе, вроде Мумбаи или Дели, стоит примерно $300 в месяц. В маленьких городах однокомнатная квартира обойдётся где-то в $90 в месяц. Продукты питания, проезд в общественном транспорте, развлечения в Индии стоят дёшево. В среднем расходы студента в месяц составляют $150, если он живёт в общежитии.

Стипендии

Индийские высшие учебные заведения предоставляют способным и талантливым студентам стипендии в виде скидок на обучение, вплоть до полного покрытия годовой оплаты.

Тем, у кого уже есть высшее образование другого образца (другой страны) и соответствующий выбранной программе опыт работы, стоит обратить внимание на индийскую программу технического и экономического сотрудничества. Стипендиатам доступны самые разные программы: бухгалтерия, финансы, банковское дело, защита окружающей среды, воспроизводимые ресурсы, IT, телекоммуникации, английский язык, менеджмент, развитие малого и среднего предпринимательства, развитие сельского хозяйства, технические специальности. Стипендиаты получат бесплатные перелёт, визу, обучение, проживание, учебные экскурсии, медицинское обслуживание в случае болезни, а также ежемесячную стипендию $376 и единовременную выплату на покупку книг – $75. Стипендия доступна только лицам в возрасте от 25 до 45 лет, хорошо знающим английский и не имеющим проблем со здоровьем. Требования к академической квалификации устанавливаются каждым индийским высшим учебным заведением самостоятельно.

Образ жизни

Индия – очень бюрократичная страна. Тем, кто считает в своей стране  бюрократов самыми неумолимыми, стоит посетить Индию. Прибыв в страну, студенту приходится заполнять кучу бумаг, причём сдавать их надо в разные места и в строгой последовательности. Особый пункт – это наличие фотографий паспортного образца практически во всех заполняемых документах, так что лучше привезти с собой несколько десятков фотографий про запас. Ещё один совет – познакомиться через интернет с кем-то, кто уже учится в Индии, и расспросить о том, куда и какие документы надо подавать.

Рабочий день в офисах длится с 10 до 17, но многие индийцы приходят позже и уходят раньше, кроме того, задерживаются на обеде. Надо понять, что это – ритм жизни страны, национальный менталитет, и раздражаться здесь бесполезно. А вот поторапливать людей, содействие которых необходимо в каком-то вопросе, обязательное условие. Если не звонить, не требовать, не напоминать, можно вообще не дождаться положительного решения.

Женский и мужской быт в индийском обществе разграничен. Например, женщины посещают тренажёрные залы только в определённые часы, когда мужчинам вход туда воспрещён. Эти правила не обязательны для иностранцев, но их несоблюдение вызовет неминуемый дискомфорт у местных. Женщины, которые едут учиться в Индию, должны понимать, что это довольно консервативная страна и следует уважать местные обычаи: не носить вызывающую одежду, не гулять поздно одной по улицам и так далее.

Индийцы – очень дружелюбный и приветливый народ. У них не принято демонстрировать раздражение и негодование. Они охотно приглашают иностранцев в гости, знакомят со своими традициями и обычаями. Правда, придётся привыкать какое-то время к специфическому акценту английского языка в Индии. На первом этапе это создаст трудности в обучении и общении с местным населением. При этом сам уровень английского языка очень высок. Многие индийцы говорят на английском языке лучше, чем на национальных языках.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий