МОН: детсады, школы и вузы будут работать в штатном режиме

Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции, проходившей в прямом эфире на площадке Службы центральных коммуникаций, вице-министры образования и науки Куаныш Ергалиев и Шолпан Каринова, информируя СМИ о подготовке учреждений образования к началу нового учебного года.

Учиться оффлайн, но соблюдая меры безопасности

Как сообщила вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова, учебный год планируется начать в штатном формате с соблюдением строгих санитарно-эпидемиологических требований. По ее словам, на сегодняшний день дошкольные учреждения вернулись в штатный режим. Более 7 тысяч школ будут встречать в этом году школьников, порядка 3,6 млн обучающихся будут учиться в школе, в том числе около 380 тысяч первоклассников.

Как сообщила замглавы МОН, министерством для открытия школ в штатном формате проведен анализ загруженности школ.  

«По данным Национальной образовательной базы данных, проектная мощность и количество обучающихся школ сегодня позволяют начать учебный процесс в штатном формате. 95 % школ, в них будут соблюдаться все требования, в таких школах обучаются порядка 81 % школьников. Школам при необходимости предоставляется возможность проводить часть не основных предметов в дистанционном формате. Их самостоятельно определяет сама школа. При этом имеются более 300 школ, это порядка 5 % школ, в которых наблюдается дефицит ученических мест, ведется трехсменное обучение, в таких школах обучается порядка 19% школьников. Эти школы также будут работать в штатном формате, но с дополнительными мерами безопасности: обучение по гибкому расписанию, с изучением некоторых предметов в дистанционном режиме, с организацией смен и подсмен, где основные предметы будут изучаться только в штатном формате», – разъяснила Шопан Каринова.  

Для контактных детей будут организованы дистанционные классы с синхронным обучением на период изоляции.

«На основании заявления родителей в исключительных случаях, в случаях наличия у детей серьезных хронических заболеваний, подтвержденных медицинскими организациями, будет предложено синхронное дистанционное обучение (самостоятельное обучение в домашних условиях). Детям будут предоставлены учебники, доступ к информационной системе с учебным контентом, к электронному журналу. Продолжительность урока составляет 45 минут», – пояснила вице-министр.

Процесс обучения в школах будет организован строго с соблюдением санитарных норм. «Это ежедневная термометрия, масочный режим, кварцевание, проветривание, дезинфекция, отмена массовых мероприятий, перемены с разобщением начальных, средних, старших классов, увеличение смен и подсмен, 100%-я вакцинация педагогов и других сотрудников школ (за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания)», – перечислила замглавы МОН.

По ее словам, местными исполнительными органами также создаются условия для обучения, доступ к информационным системам. Кроме того, более 13 тысяч видеоуроков для 1-2 классов размещены в системе Кунделiк и на интернет-ресурсах Министерства образования и науки. Все школьники обеспечены учебниками учебно-методическими комплексами, организована доставка во все регионы. В школах завершены текущие ремонты, проведен капитальный ремонт в 264 школах. В некоторых из них ремонтные работы продолжаются и будут завершаться.

Колледжи также готовы к новому учебному году  колледжей.

«Во всех 750 колледжах проектная мощность позволяет открывать в штатном режиме, порядка 470 тысяч студентов будут обучаться в колледжах, в т.ч. 150 тысяч первокурсников. Разрешается обучение до 20 дисциплин в дистанционном формате. При этом лабораторные занятия, производственная практика будут проводиться в штатном формате», – отметила Ш.Каринова.

Она также сообщила, что порядка 91 % педагогов уже прошли вакцинацию, и эта работа до 1 сентября будет завершена.

  Вузы тоже откроют свои двери для студентов

О подготовке вузов к началу нового учебного года проинформировал вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев.

 

«В предстоящем учебном году студенты по всем направлениям подготовки, в том числе иностранные студенты, будут обучаться в традиционном формате», – сообщил Куаныш Ергалиев.

При этом, по усмотрению вузов допускается смешанная форма обучения, т.е. лекции могут проводиться онлайн, а семинарские, лабораторные и практические занятия оффлайн.

«Дистанционное обучение может применяться в отношении студентов с особыми образовательным потребностями и тех, которые находятся в группе риска», – пояснил вице-министр.

Он также отметил, что для минимизации рисков предлагается каскадный, или поэтапный подход.

«То есть учебный год начнется в зависимости от курса обучения. Например, студенты 3-4 курсов могут начать обучение с 1 сентября, а первокурсники, второкурсники и магистранты – в течение сентября, но не позднее 30 сентября, согласно утвержденному академическому календарю высшего учебного заведения.  При этом на территории вузов, учебных корпусов, библиотек, общежитий обязательно будут использоваться приложение Ashyk или его аналог. В учебные здания будут допускаться студенты с зеленым и синим статусом. Также при входе будет проверяться температура, обязательно обработка антисептиком и обеспечен масочный режим», – прокомментировал К.Ергалиев.

Замглавы МОН также подчеркнул, что не будут требовать ПЦР-тест у студентов.

 «Особо хочу отметить, что требование наличия ПЦР-тестирования у студентов не допускается. Сейчас вузами ведется информационно-разъяснительная работа среди студентов о важности вакцинации против COVID-19. Принимаются стимулирующие меры. А именно скидки на обучение, премии для сотрудников и другие», – рассказал Куаныш Ергалиев.

По его словам, в вузах открыты прививочные пункты, закуплены дополнительные санитайзеры, бесконтактные термометры.

«В целом, запрещается проведение массовых мероприятий. Планируется установление скользящего графика расписаний занятий. Будет соблюдаться принцип «одна аудитория – одна группа». Между учебными занятиями будут предусмотрены перерывы для проветривания и санитарной обработки аудиторий, – добавил вице-министр. – В случае наличия признаков инфекционных заболеваний студенты могут продолжить обучение дистанционно. Кроме того, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации и соответствующих решений уполномоченных органов будет обеспечена готовность вузов к переводу на дистанционный формат обучения».

Для этого вузами будет разработан план (алгоритм) действий перевода студентов с офлайн на онлайн-обучение.

«Планируем, что в новом учебном году возобновятся академическая мобильность, зарубежные стажировки обучающихся, за исключением стран, где действуют ограничительные меры», – отметил вице-министр, пожелав всем студентам покорения новых образовательных вершин, самое главное, крепкого здоровья.  

Руководитель программ ЮНИСЕФ по образованию в РК Татьяна Адерихина, отметив, что на глобальном уровне ЮНИСЕФ рекомендует открыть школы для работы в очном режиме в новом учебном году с соблюдением санитарных требований, поддержала намерения министерств образования и науки и здравоохранения возобновить обучение в школах в очном режиме.

 

«Мы рекомендуем, чтобы было сосредоточено внимание школ на трёх основных факторах. Первое -целевые программы по возвращению детей и молодёжи в школу, где они могут получить доступ к специальным услугам поддержки и помощи, потому что был огромный перерыв и сейчас нужно начинать заново. Также рекомендуется эффективно проводить программы по восполнению знаний. Они должны быть целевыми, чтобы помочь разным учащимся наверстать упущенное, исходя из тех предметов, которые вызывали сложности во время дистанционного обучения. И третье – поддержка учителей, чтобы они смогли справиться с потерянным в обучении и продолжить применять современные технологии, обучаться цифровым навыкам и преподавать на более качественном уровне, с учётом сложившихся требований, которые устанавливаются в новом учебном году», – отметила Т.Адерихина.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий