Электронный учебник: сегодня и завтра

Дистанционное обучение показало, насколько важным для школьника инструментом является электронный учебник. Используясь наравне с бумажной книгой, электронный носитель имеет ряд преимуществ: не нужно ходить в библиотеку, носить с собой тяжелые учебники, а стоит лишь скачать за минуту и открыть книгу на сотовом телефоне. Также можно прослушать или посмотреть дополнительные видеоматериалы с помощью QR-кода, прикрепленного к учебнику.


Фото из открытых источников

В базе – 652 электронных учебника

В апреле прошлого года на НСОД Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил перевести все учебники в электронный формат. В прошлом году Республиканский научно-практический центр экспертизы содержания образования МОН РК, исполняя поручение Президента, провел переговоры с казахстанскими издательствами. В итоге с последними были заключены авторские договоры, согласно которым авторы передали исключительные права по размещению электронных версий учебников на сайт МОН.

Как сообщила нашему изданию пресс-служба центра экспертизы содержания образования, 100% школьных учебников с 1 по 11 класс (всего 652) на сегодня переведены в электронный формат и размещены на сайте Министерства образования и науки. Электронные версии оригинал-макетов учебников полностью соответствуют структуре и содержанию бумажных учебников, пояснили в пресс-службе центра.

Для примера автор данных строк попробовал скачать и посмотреть, насколько хорошо работает виртуальный учебник. Зашли на сайт МОН РК, нашли раздел «Пресс-центр» – «Информация», где указаны «Ссылки на электронные версии учебников». При открытии страницы перед глазами выстроился внушительный список литературы, сгруппированный по классам и предметам.

Выбрали популярный сегодня «Букварь» для 1 класса с русским языком обучения. Нажав на ссылку «Учебник», оказались на сайте almatykitap.kz, издательства, выпустившего данный букварь. Сразу увидели две опции: «Читать онлайн» и «Скачать». Кликнув на вторую опцию, увидели учебник в формате pdf, который можно скачать себе на компьютер или смартфон. Видим титульный лист с заголовком «Букварь. Учебник для учащихся 1 класса общеобразовательной школы», указаны авторы: Аймагамбетова М.М., Богатырева Е.В., Бучина Р.А., Регель Н.В., Труханова О.И. На второй странице имеется инструкция по использованию QR-кода в учебнике. Это особенно важно первоклассникам, которые впервые знакомятся с электронным букварем.

Итак, проверим, как работает QR-код. На 5 странице учебника с государственным гимном нам встречается первый такой шифрованный код. Сканируем его с помощью смартфона, и на экране появляется ссылка на qrmedia.kz. Проваливаемся дальше, и вот перед нами видео и аудио гимна нашей страны. Ребенок не только читает текст песни, но и слушает и смотрит видеоклип. И такие QR-коды с дополнительными интерактивными материалами почти на каждой странице.

Любой пользователь бесплатно может открыть эти учебники на сайте либо скачать их для последующего использования. При этом формат ePub, под который «упакованы» все электронные учебники, удобен для чтения как на компьютере через бесплатные браузеры, так и на мобильных устройствах с системами Android и iOS.

Упрощение процедур

Министерство образования и науки не только публикует электронные учебники, но и расширяет к ним доступ и усиливает требования. Об этой работе на аппаратном совещании МОН РК рассказал директор республиканского научно-практического центра экспертизы содержания образования Елдос Нурланов.

Так, в июле-августе 2021 года были упрощены нормативные процедуры с издательствами по приобретению и включению в список новых электронных учебников, в связи с чем была принята новая редакция Приказа МОН от 24.07.2012 г. №344.

– Издательства теперь вместе с бумажными учебниками дают нам письменное согласие о размещении электронной версии учебников, УМК и пособий. Не нужно, как раньше, заключать договор с издательствами. Также электронные учебники загружаются на сайт не на 1 год, как это было ранее, а на весь период действия перечня электронных версий учебников, – сказал Елдос Нурланов.

С момента ввода электронных учебников некоторые пользователи столкнулись со сложностями при скачивании книг.

– В начале сентября были трудности со скачиванием электронных учебников. На сегодня все проблемы решены. Мы обеспечили многократное скачивание всех электронных версий учебников, – отметил руководитель центра.

По его словам, ведется работа по повышению требований к электронным учебным изданиям. Так, например, из перечня учебников и УМК, куда входят и электронные издания, исключены мелкие цифровые образовательные ресурсы и иные электронные пособия. В результате в перечне оставлены только бумажные и электронные учебники и УМК. Актуализирована дефиниция «электронный учебник» и внедрено понятие «электронный УМК».

Спрос будет расти

Елдос Нурланов прогнозирует, что количество электронных учебников в Казахстане будет расти. Так, если в 2019 году было только 16 одобренных МОН электронных изданий, то в 2020 году их стало 61, в текущем году – 144 учебника и УМК. В 2022 году прогнозируется увеличение перечня на 200 электронных изданий.

– С 2019 года увеличивается количество электронных учебников. На сегодня – 257. В этом году видим, как местные исполнительные органы закупают электронные учебники. В целом спрос к электронным изданиям в стране растет, – подчеркнул директор центра экспертизы содержания образования.

Многие страны уже долгие годы занимаются внедрением электронных учебников в образовательный процесс. Так, в Южной Корее с 2012 года идет обучение учителей работе с электронными пособиями. В США действует целая программа по их разработке. В России в 2015 году 415 учебников, входящих в федеральный перечень, были переведены в электронную форму. В обучении школьников было задействовано 3,3 тыс. электронных учебников. Мрачную картину для бумажных книг обрисовал глава российского издательства «Просвещение» Владимир Узун, который считает, что электронные учебники полностью заменят бумажные носители к 2025 году.

Что ж, сбудется ли этот прогноз или нет, покажется время. Но в том, что цифровые книги будут все больше завоевывать интерес и рынок Казахстана, не остается никаких сомнений.

Асет СЫЗДЫКОВ

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий