«Солнечные школы» – двигатели прогресса

На базе комплекса «Детский сад-школа-гимназия № 46» начал работу международный проект «Солнечные школы», организованный при финансовой поддержке МИД Германии и в рамках сотрудничества между немецкой компанией ideas into energy gGmbH и Goethe Institut, компанией eclareon GmbH, а также управлением образования акимата г. НурСултан.

Проект «Солнечные школы» соответствует требованиям обновленного содержания образования, главными целями которого являются развитие и воспитание интеллектуальной, свободной, мобильной личности, умеющей ориентироваться в современном мире. В свете данных требований актуальны метапредметные знания, спиральность обучения, интегрирование предметов.         В Комплексе успешно проходят интегрированные уроки физики, немецкого языка, истории, казахского языка и т.д.

В процессе таких уроков формируются универсальные общеучебные навыки и умения (метапредметные), которые помогают находить способы решения задач, нестандартные планы деятельности. Учащиеся Комплекса в результате такой учебной работы учатся самостоятельно определять цели обучения, ставить и определять перед собой новые учебные или познавательные задачи, расширять познавательные интересы. Все это помогает в достижении успехов на различных олимпиадах и конкурсах.

Результат такой работы: наша школа вошла в десятку лучших школ Казахстана.

Работа в проекте «Солнечные школы» дает учащимся уникальную возможность стать двигателем прогресса, внести свой вклад в современные технологии и охрану природы, а также стать частью глобального движения за чистое будущее, зеленую энергетику и устойчивое развитие. За счёт установленных на крыше Комплекса фотоэлектрических модулей для производства электроэнергии, солнечная энергия накапливается с помощью современных аккумуляторных систем и предоставляется для различных применений в школе: проводить интересные и познавательные интегрированные уроки физики, биологии, химии и немецкого, казахского и русского языков. У педагогов и учащихся Комплекса появилась возможность проводить онлайн уроки совместно с другими школами – участниками данного проекта. На сегодняшний день проект охватил 8 российских школ.  

«Комплекс №46» г. Нур-Султан – это единственная школа в Казахстане, внедряющая проект «Солнечные школы». Цель проекта – ознакомить школьников, учителей и родителей с концепцией использования возобновляемых источников энергии на примере фотовольтаики, показать, как современные технологии могут надежно вырабатывать энергию и тем самым решать экологические проблемы.

                  

Роза КАСКАБАЕВА,
директор комплекса  «Детский сад-школа-гимназия  №46,
г
. Нур-Султан

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий