Зеленая реальность: какие направления продвигают спикеры Нобелевского фестиваля

В Казахстане в конце октября стартует Нобелевский фестиваль «Будущее уже сегодня» – праздник науки и ученых глобального масштаба. Несколько сессий в его рамках будут посвящены проблемам экологии, сообщает пресс-служба Нобелевского фестиваля.

Экономика и экология, социальное развитие и экология, цифровизация и экология – мировые современные тенденции уже неизбежно сочетают и любые высокие технологии, и состояние экономики, и даже здравоохранение с экологией. Пожалуй, этот симбиоз неоспорим: одно без другого в чистом виде уже не существует и практически напрямую зависит.  

Неслучайно вот уже последние несколько лет научные изыскания, получившие Нобелевскую премию или претендовавшие на нее, так или иначе связаны с экологией и сохранением окружающей среды. В октябре 2018 Нобелевская премия была вручена ученым, которые ответили на вопрос: как совместить заботу об окружающей среде с экономическим ростом. Уильям Нордхауз и Пол Ромер получили премию по экономике за разработку экологических методов, позволяющих учитывать климатические изменения и технологические инновации в долгосрочном экономическом анализе. Но тенденция эта началась гораздо раньше: Нобелевская премия мира 2004 года, например, досталась активистке природоохранного движения Вангари Маатаи. Нобелевский лауреат – родом из Кении, она основала зеленое движение. За 25 лет ее последователи высадили больше 20 миллионов деревьев.

И вот о мировых тенденциях и разработках расскажут те ученые, которые занимаются этим вопросом много лет и уже стали лидерами мнений в этой отрасли.

В Казахстане в конце октября стартует Нобелевский фестиваль – праздник науки и ученых глобального масштаба. Несколько сессий в его рамках будут посвящены проблемам экологии. Лекцию для жителей стран Центральной Азии и Кавказа прочитает Рае Квон Чунг: «Будущее уже сегодня: мегатренды в сфере «зеленых» технологий». Профессор Чунг – член Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», лауреат Нобелевской премии мира в 2007 году. Вопросами окружающей среды и изменения климата он занимается вот уже больше 20-ти лет. Сфера его работы широка – это и вопросы устойчивого развития, и борьба с изменением климата в мире. Он стал автором концепции «зеленого роста». Ее тезис, что называется, очевиден: экономический рост возможен только при сохранении экологического баланса в интересах будущих поколений. Рае Квон Чунг был главным советником генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по вопросам изменения климата, возглавлял Международный комитет по присуждению премии «Глобальная энергия». В своих интервью господин Чунг не раз подчеркивал, что вопросами зеленой энергетики должно заниматься правительство, а не частный бизнес. И это очевидно – без участия государства невозможно будет достичь целей устойчивого развития. Но эта работа требует единства: правительств, ученых и общества. Без этой синергии не справится даже самое богатое и развитое государство. По концепции Нобелевского лауреата, изменение климата, которое уже сейчас серьезно ударяет по экономике, это не только вызов, но и возможность. Сентябрьский доклад Всемирного банка не оставляет шансов на раздумье: нужно ли прислушиваться к мнениям ученых. Эксперты Всемирного банка просчитали, что из-за пожаров, наводнений, засух и ураганов к 2050 году примерно 216 млн человек будут вынуждены покинуть свои дома и искать более безопасных и благополучных условий жизни в своих собственных странах. До часа X остается не так уж много времени. В качестве спасения профессор Чунг предлагает странам несколько вариантов, один из них – рассмотреть возможность снижения объема выбросов в атмосферу. Этот шаг, по его мнению, не только положительно отразится на климате, но и способен создать новый рынок, новые рабочие места и, как следствие, обеспечить возможность безопасного будущего. Для Казахстана тема актуальная. Наша страна присоединилась к Парижскому соглашению об изменении климата пять лет назад и взяла на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. В его рамках предстоят большие изменения: не всегда быстрые и почти всегда – дорогостоящие. Но Казахстан на сегодня – один из наиболее крупных источников выбросов парниковых газов в мире.

Тему профессора Чунга подхватывает еще один спикер Нобелевского фестиваля Майкл Кертис, адъюнкт-профессор школы политики и управления им. Шарля, он имеет докторскую степень в области государственной политики от университета им. Джорджа Мейсона.

Этот вуз входит в сотню лучших университетов США. Тема лекции Майкла Кертиса, которая назначена на 27 октября – в один день с выступлением Рае Квон Чунга: «Жизнь после нефти: готова ли Центральная Азия перейти к «зеленым» решениям?» Доктор Майкл Кертис занимает должность заместителя директора Бюро по экономическому развитию USAID и руководит его энергетическими и экологическими программами в Центральной Азии. Одна из его задач в USAID – реализация программ, связанных с чистой энергией, управление трансграничными водными ресурсами и адаптация к изменению климата. Спикер Нобелевского фестиваля с проблемами углеводородной зависимости стран Центральной Азии, в том числе и Казахстана, хорошо знаком. Это его не первая лекция для казахстанских слушателей. В этот раз доктор Кертис, как ожидается, представит обзор не только энергетического сектора Казахстана, но и глобальных тенденций и проблем Центральной Азии, а также расскажет о будущем нефтяных стран с нефтью и без нее. Для Казахстана, как одной из самых больших в мире стран с сырьевыми запасами, повод задуматься.

И неслучайно тематика фестиваля этого года – «Будущее уже сегодня», слушать лекции Нобелевских лауреатов и обладателей крупных научных достижений будут те, кому это будущее творить и создавать. Про Нобелевский фестиваль говорят, что он растит звезд науки. Спикеры этого года не только заставят задуматься о важных проблемах Центральной Азии, но их лекции могут стать той отправной точкой, которая подвигнет молодых ученых Казахстана к серьезной работе мирового масштаба, а студентов – заинтересует наукой. Практика показывает, что самый лучший мотиватор сегодня, особенно для молодежи, человек, который уже добился определенных успехов в той или иной области. А потому целевая аудитория Нобелевских фестивалей в Казахстане – молодые ученые и студенты Казахстана, которые примут участие в панельных сессиях и дискуссиях со светилами мировой науки. И Нобелевский фестиваль такую уникальную возможность дает.

Первые Нобелевские фестивали в Казахстане объединили десятки крупнейших университетов страны, лауреатов Нобелевской премии, призеров премии Breakthrough Prize, а также известных экспертов, лидеров международных организаций и руководителей ведущих компаний. Общее количество зрителей перевалило за 40 тысяч. Нобелевский фестиваль поддержали ведущие вузы страны, в их числе: первый технический вуз Казахстана – университет им. Сатпаева, ведущий агротехнический университет страны КазАТУ им. Сейфуллина, крупнейший многопрофильный вуз Казахстана – университет им. М. Ауэзова, крупнейший вуз на Западе Казахстана университет им. Жубанова и многие другие. 

Ключевыми партнерами фестиваля выступают Библиотека Первого Президента РК – Елбасы, международный проект G-Global, компания Coca-Cola, корпорация Chevron, BCPD МФЦА и компания BTS Education, представившая Атлас новых профессий и компетенций Казахстана.

Для партнеров Нобелевского фестиваля такое сотрудничество не только престижно, но и ценно еще и уникальными возможностями, которые оно предлагает: внести свой вклад в развитие отечественных инноваций и повышение уровня человеческого капитала в стране.

 

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий