Учёные узнали новый способ развить саморегуляцию у школьников

Ученые из Университета Суррея (Англия) установили, что ученики начальной школы, которые занимаются тхэквондо, улучшают навыки саморегуляции и проявляют меньше агрессии по отношению к окружающим.

В исследовании приняли участие 240 младшеклассников от семи до 11 лет, за которыми специалисты наблюдали в течение 11 недель.

Саморегуляция – это способность человека контролировать и управлять своими эмоциями, поведением и когнитивными процессами. Высокая саморегуляция связана с положительными процессами в психическим здоровье детей и большими успехами в учебе.

Ученые изучили школьников с третьего по шестой класс – из двух классов в каждой параллели. Половину детей из класса направили в группу по занятиям тхэквондо, а вторую половину – в контрольную группу. Участники первой группы занимались два раза по 45 минут в неделю. Вторая группа в это время занималась в таком же объеме физкультурой.

До и после эксперимента специалисты собрали данные, которые включали в себя опросник для детей, в котором те рассказали, что они думают об уроках и насколько важными считают способности к самоконтролю; опросник для учителей с их оценкой навыков саморегуляции у школьников; компьютерные тесты, оценивающие психические процессы – управляющие функции, которые определяют способность к саморегуляции.

После окончания занятий оказалось, что дети из группы по тхэквондо стали оцениваться педагогами как более внимательные по сравнению с теми, которые посещали обычную физкультуру. Высокий уровень управляющего внимания зафиксировали у детей и тесты.

Таким образом, результаты показали, что даже короткие стандартные курсы по тхэквондо были хорошо восприняты учениками и научили их ценить навыки саморегуляции больше. Также занятия улучшили и сами навыки самоконтроля и сократили проявления поведенческих нарушений.

По словам лектора Школы психологии Университета Суррея Терри Нг-Найта, несмотря на то, что польза занятий боевыми искусствами очевидна для самих детей и общества, исследование не дает полной картины, как добиться этого в обычных условиях.

«Наши открытия предполагают, что включение традиционных боевых искусств в школьную программу поможет научить детей больше ценить способности самоконтроля и повысить их уровень саморегуляции. Боевые искусства – популярное дополнительное занятие для многих детей, однако их использование в школах сейчас достаточно ограничено», – отметил преподаватель.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий