Применение витаминно-минерального комплекса в условиях ННПООЦ «Бобек» у детей  c аллергическими состояниями

Аллергический дерматит – это поражение кожи, вызванное различными факторами при повышенной к ним чувствительности после повторного или непосредственного контакта  кожей веществ, способных спровоцировать аллергическую реакцию. Это индивидуальна реакция на аллерген. Распознать болезнь можно по покраснению кожного покрова, отечности, болезненности, иногда появлению пузырьков с прозрачным содержимым на коже.   Раздражителем, вызвавшим аллергическую реакцию, могут быть  продукты питания, лекарственные средства, витамины и минералы, химические вещества из средств гигиены или косметики, ткань одежды и многое другое.

Атопический дерматит – это наследственное заболевание, хроническое воспаление, характерным признаком которого является зуд. Аллергеном чаще всего выступает  пищевой продукт. В последние годы заболеваемость атопическим дерматитом у детей существенно возросла. Число детей по РК, страдающих аллергическими состояниями, в возрасте от 0 до 14 лет, составляет  от 20 до 40% от общего числа заболеваний у детей. Из них, у 29,35% склонность к атопическому дерматиту, у 48,4% – поллиноз и аллергический ринит.

Аллергические заболевания носят семейный характер. Вероятность развития этого заболевания у ребенка составляет 81 %, если больны оба родителя; 59%, если болен один из родителей, а другой имеет аллергическую патологию дыхательных путей, и 56%, если болен только один из родителей. В статистике заболеваний детей, приезжающих в ННПООЦ «Бобек» на оздоровление за последние 3 года, показатель заболеваемости детей с аллергической патологией ежегодно повышается от 0,5 до 1,0%. В климатических и экологических условиях Казахстана, проблема роста детей с аллергическими состояниями по среднестатистическим данным составляет не менее 60%.  Лечение  детей с атопическим дерматитом серьезное и длительное, необходимо выявить аллергены, подобрать диету, определить  правила ухода за кожей. Все это должно работать на благо ребенка, именно в комплексе.

У детей с предрасположенностью к аллергии или атопии,  ОРИ нередко сопровождается обструкцией дыхательных путей (ларингиты, обструктивные бронхиты). Для полноценного физического и анатомического развития ребенка необходимо достаточное  потребление витаминов и микроэлементов, а неправильное питание, может отразиться на состоянии  физического и интеллектуального развития ребенка. Это диктует необходимость разумной коррекции витаминно-минерального комплекса у детей. Важно отметить, что в  питании, приеме витаминов, допускается использование в качестве красителей только натуральные фруктовые  и овощные соки, пюре, какао. Содержание витаминов и минералов,  в которых,  не должно превышать физиологические нормы.

Направленные на устранение аллергенов элиминационные мероприятия включают гипоаллергенную диету с ограничением списка пищевых продуктов, что снижает в свою очередь  суточную  потребность ребенка в витаминах и минералах. Большинство детей с атопическим дерматитом (АД) страдают  дисбиозом,  при котором нарушается усвоение витаминов, поступающих с пищей, а также синтез собственных витаминов, что еще более усугубляет проявления гиповитаминоза. Все это приводит к повышению потребности в витаминах у детей  с различной аллергопатологией.

Одним из главных условий в обеспечении гармоничного развития и укрепления здоровья детей с предрасположенностью к аллергии, является правильная коррекция гиповитаминоза. В учебно-оздоровительном комплексе «Самопознание» необходимый комплекс поливитаминов и минералов, составляет 60-80% от суточной потребности и подается в виде натуральных сосков, свежих овощей и фруктов и других, содержащих витамины продуктов. При назначении дополнительного комплекса поливитаминов детям,  склонным к аллергическим состояниям, основным фактором является  переносимость препарата для минимизации возможности развития аллергической реакции.     

Именно, комплексное, целенаправленное воздействие,  а именно, правильный режим дня, сбалансированное питание с подсчетом калорийности и содержания белков, жиров и углеводов, использование немедикаментозных методов оздоровления с индивидуальным подходом к каждому из детей с предрасположенностью к аллергии, позволяют добиться эффективного улучшения здоровья детей. Поскольку аллергия носит не кратковременный, а хронический характер, и ее возникновение не связано с инфицированием, то главным в лечении  и наиболее эффективными способами лечения является изменение образа жизни, окружающей среды, и привычек. 

В УОК «Самопознание» необходимый комплекс поливитаминов  и минералов, для укрепления здоровья с предрасположенностью к аллергии, обеспечивается в виде натуральных соков, настоев и отваров из лечебных трав, свежих фруктов, и овощей  и других содержащих витамины продуктов.

 

У.Д. Джарылгасова,
врач/педиатр УОК «Самопознание»

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий