Летняя профильная школа «PROF-STEP»

В дни летних каникул в Учебно-производственном комбинате города Павлодара проводились мастер-классы для учащихся 5-11 классов школ города. Мероприятие организовано в рамках Года детей и проекта «Шаги к профессии» с целью приобщения к миру профессий, формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению путем освоения профессиональных навыков.

В основе концепции летней профильной школы – эффективно построенная система по самореализации личности ребенка через включение его в различные виды деятельности с целью формирования представления о мире профессий, получения первичных практических умений, которые окажут положительное влияние на профессиональное самоопределение личности.

Мастер-класс по направлению «Медицина» в УПК начался со знакомства видов травм, их характеристик и оказания первой неотложной, доврачебной помощи. Для формирования навыков оказания доврачебной реанимации используется набор муляжей-имитаторов ранений и поражений из 18 моделей и робот-тренажер. Ребята научились выполнять транспортировку пострадавшего с переломом позвоночника и накладывание металлических шин при переломе верхних и нижних конечностей, проводить сердечно-легочную реанимацию – это искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Также ребята ознакомились с механическими травмами (переломы) и способами наложения различных видов повязок. Участники мастер-класса получили знания и необходимые навыки оказания первой помощи, которые пригодятся им в повседневной жизни.

Занятия в «Бизнес-игротеке» позволили ученикам «окунуться» в сложную, но вместе с тем захватывающую сферу предпринимательства. После краткой «установочной» беседы-экскурсии по кабинету «Business technology» и обзора значений терминов («бизнес», «предпринимательство», «стартап», «экономика», «ресурсы», «рынок», «прибыль», «доходы и расходы») началось практическое осмысление. Благодаря командным играм участники «примерили на себя» роли стартаперов, учились грамотно распоряжаться ресурсами, прочувствовали основной закон рыночного механизма, познакомились с одной из самых популярных технологий генерации бизнес-идей – «Мозговой штурм», имели возможность раскрыть и продемонстрировать свои творческие способности, усовершенствовать наиважнейший навык – умение быстро и продуктивно взаимодействовать с людьми (коммуникации).

В ходе мастер-класса по направлению «Устройство автомобиля» ребята 8-10 классов познакомились с устройством грузового автомобиля ГАЗ-52 и легкового автомобиля ВАЗ 2106, изучили органы управления, принцип работы, узнали, что такое «холодный тренаж» и как устроен двигатель автомобиля. Попробовали разобрать и собрать навесное оборудование двигателя.

Старшеклассники 10-11 классов знакомились с «Основами автовождения». После теоретического обзора по ПДД ребята попробовали себя в роли водителя в кабинете виртуальной реальности на автотренажерах. А также познакомились с учебным транспортом, его органами управления и получили первичные навыки ежедневного технического обслуживания автомобиля.

Накануне профессионального праздника – Дня работников легкой промышленности – девочки пробовали себя в роли мастериц швейного дела. Ученицы «Швейной мастерской» познакомились со швейными лайфхаками, освоили ручные и машинные швы, способы обработки срезов, получили основные навыки работы на электрической швейной машинке. Юные мастерицы в ходе мастер-класса самостоятельно изготовили чехол для декоративной подушки. Полученные умения, несомненно, пригодятся для создания домашнего уюта.

Как делается покадровая анимация, как создать анимацию движения и формы, а также как добавить цветовые эффекты, все это попробовали учащиеся направления «Графический дизайн».

В рамках экспресс-курса «Мобильная фотография» ребята научились правильно подбирать ракурс и пользоваться мобильными телефонами в режиме фотоаппарата для получения удачных и креативных снимков на мобильный телефон.

В игровой форме участники направления «Маркетинг» познакомились с азами маркетинга и на практике узнали, чем отличаются профессия промоутера от мерчендайзера или супервайзера. На занятиях ребята играли в ситуационные игры, придумывали новый бренд, рекламировали его и решали проблемные задачи, опираясь на закон «О защите прав потребителей».

С целью создания позитивной мотивации учащихся к осознанному выбору будущей профессии проведен квест «Навигатор профессий». В увлекательном путешествии по станциям «Азбука профессий», «Город мастеров», «Центр занятости», «Студенческая», «Атлас новых профессий» ребята не только пополнили багаж знаний о существующих профессиях, но и познакомились с будущими профессиями Павлодарского региона.

А ребята спецкурса «Журналистика и блогинг» под руководством своего наставника Артёма Буланова прошли мастер-класс по съёмке репортажа о летней профильной школе в УПК от телекомпании «ИРБИС».

Таким образом, по каждому направлению проведена работа на привитие какого-либо необходимого навыка.

Надеемся, что участники мастер-классов, проведенных в УПК, получили заряд бодрости, позитивный настрой и мотивацию к саморазвитию. А игры, практические задания позволили окунуться в мир профессий в естественной для современных подростков игровой форме, но уже с «профессиональным» содержанием.

Несомненно, такие мероприятия помогают использовать период летнего отдыха с пользой для учащихся, не навязчиво, в различных интересных формах приобрести необходимые навыки, а также направлены на развитие профессионального самоопределения, пополнение знаний о профессиях, получение новых положительных впечатлений, раскрытие своих интересов и способностей.

Светлана НОВОСЁЛОВА,
заместитель директора по ВР
УПК г. Павлодара

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий