Для развития социального партнерства

В рамках объявленного решением Генерального совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан 2022 год был объявлен Годом социального партнерства, в ходе которого был проведен Республиканский смотр-конкурс на звание «Лучший коллективный договор 2022 года».

Председателем ФПРК Сатыбалды Даулеталиным на семинаре для профсоюзов Казахстана в Алматы было отмечено совершенствование системы коллективно-договорного регулирования и качественного обеспечения социально-трудовых гарантий трудящихся – важное для развития социального партнерства. По его словам, особое значение имеют вопросы проведения экспертизы колдоговоров и наполнение их содержанием.

Экспертизу коллективных договоров, анализ их содержания и действенности для защиты прав и гарантий работников провело ОО под руководством Гульбарам Ауэзхановны Науразбаевой, председателя Павлодарской областной организации Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки.

Проведенный конкурс ставил перед участниками следующие цели и задачи: повышение авторитета первичных профсоюзных организаций, развитие делового и конструктивного сотрудничества работодателей и профсоюзных организаций в решении социально-экономических проблем работников, повышение ответственности и инициативы работников в решении социально-экономических задач, обеспечение дополнительных социальных гарантий работникам и др.

На участие в областном туре было заявлено 18 коллективных договоров организаций среднего образования и организаций внутренней структуры общественного объединения.

Члены жюри под председательством Марины Ивановой, заместителя председателя ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области», отметили содержательность коллективных договоров,   наличие льгот и преимуществ для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, нормативными правовыми актами.

В договорах установлен ряд дополнительных льгот и гарантий, например, предоставление дополнительных дней отдыха, выплаты компенсаций при увольнении, оказание материальной помощи работникам в различных жизненных ситуациях и многое другое. 

Особое место среди участников конкурса занимают коллективные договоры, сторонами которых являются местные исполнительные органы, субъекты предпринимательства. Это примеры взаимовыгодного сотрудничества, социального партнерства в действии.

Одной из важных форм социального партнерства является социальная ответственность бизнеса. Коллективные договоры, заключенные с субъектами предпринимательства, достойно отвечают требованиям республиканского конкурса «Парыз» и также будут направлены на соискание этого высокого звания.

Результаты конкурса «Лучший коллективный договор 2022 года» будут оглашены на предстоящем Форуме «Социальное партнерство – синергия взаимодействия».

 

Пресс-служба Павлодарской областной профсоюзной организации работников образования и науки

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий