Исследовательская деятельность

Детская потребность в поиске обусловлена биологически, ребенок рождается исследователем. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения.

Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира, он хочет его познавать. Научно-исследовательская работа способствует развитию образного мышления, памяти, логики, заставляет учиться чётко излагать свою точку зрения, свои мысли, а значит, напрямую затрагивает творческие способности ребёнка. Развивает коммуникативные способности учащихся.

Каждый год в нашей школе проводится научно-практическая конференция «Шаг в будущее». Практикой доказано, что самые прочные знания приобретаются учащимися в ходе исследовательской деятельности и имеют творческий уровень. Приемы мышления, которые обеспечивают этот уровень знаний, также являются творческими: ученики определяют тему и задачи работы, формируют гипотезу и план поиска, превращая ее в решение, вывод, затем проверяют полученные данные. Знания творческого уровня достигаются исследовательскими методами, которые побуждают учащихся к самостоятельной творческой деятельности. Ну а выступления развивают речь детей, умение держаться на публике, отвечать на вопросы. Начинать эту работу надо в начальной школе. Таким образом, исследовательская деятельность- это один из мощных инструментов по формированию творческих способностей школьников. Приобщение школьников к началам исследовательской деятельности возможно и вполне осуществимо через урок, дополнительное образование, защиту проектов и рефератов. Очень важно учитывать, что процесс обучения началам научного исследования представляет собой поэтапное, с учетом возрастных особенностей, целенаправленное формирование всех этапов исследовательской культуры школьника.

При подготовке учеников очень важна помощь, поддержка родителей. Мы ответственно подходим к выбору темы исследования, составляем план работы. Затем идет экскурсия в школьную библиотеку, подбор литературы, справочников, энциклопедии. Учимся делать закладки, пометки карандашом. Затем поиск информации в Интернете, важно точно сформулировать вопрос по теме в поисковике. Собранную информацию нужно сравнить, классифицировать, проанализировать, и обобщить. Делать записи в тетради исследователя. Ученик 2А класса Тажигулов Сабит подготовил работу на тему: «Польза и вред шоколада». В своем исследовании Сабит изучил историю возникновения шоколада, спрос на него, провел эксперимент на натуральность продукта, вывел формулу пользы шоколада, сформировал правильное представление о пользе и вреде любимого лакомства детей. За что был удостоен Дипломом в номинации «Алтын бала». Ученица 2А класса Сайлау Мариям выбрала тему: «Хлеб-всему голова!», где рассказала об удивительной истории появлении хлеба, о том как его пекут, и о разновидностях хлеба. Самым познавательным был эксперимент Мариям о выращивании пшеницы на подоконнике в домашних условиях. Все свои наблюдения она записывала в дневник и фотографировала каждый день колосья пшеницы и измеряла рост. За труд получила Диплом в номинации «Чудо- ребенок». В номинации  «Хранитель Традиции».

Диплом получила Даниярова  Айша, за работу: «Традиции казахов». Айша изучила национальные традиции «Шылдехана», «Бесык той», «Тусау кесу», «Тыл ашар».

Чтобы исследовательская деятельность ребенка приобрела прочную мотивационную основу, он должен открыть для себячто исследование – это не просто выполнение требований учителя, а овладение знаниями, умениями и навыками, используя так же свои способности  и  возможности.

Ученик должен испытать радость умственного напряжения, преодоления трудностей, которое доставляет решение поставленных задач. Исследование, проводимое самостоятельно, доведенное до логического завершения, это ли не победа? Соответственно, и знания полученные таким образом запомнятся намного лучше.

 

Учитель русского языка и литературы гимназии «Самопознание» Искакова Салтанат Ергалиевна

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий