Зажечь искру любви детей к чтению

Республиканская научно-педагогическая библиотека МП РК в рамках проекта «Читающая школа» разработала проект «Чтение на летних каникулах» и составила списки художественной литературы, рекомендуемые для прочтения с учетом возрастных групп учащихся и программ по литературе.

Значительная роль в организации проекта принадлежит школьным библиотекарям, учителям и родителям. Учащиеся получают всю необходимую информацию о рекомендуемых книгах, предстоящих мероприятиях и т.д.

Школьные библиотеки Казахстана активно подключились к реализации проекта «Чтение на летних каникулах». По данным, представленным регионами, по республике на сегодня в рамках проекта проведено 7863 разнообразных мероприятий.

По данным, представленным регионами и указанным в таблице, наибольшее количество мероприятий проведено в Туркестанской (845), Карагандинской (817) и Павлодарской (725) областях.

Наибольшее количество участников мероприятий школьных библиотек в Туркестанской (316 269), Алматинской (+ Жетысуская) (281 544) и Карагандинской (154 155) областях. Наименьшее количество участников в г. Астана (3 500), Кызылординской (12 000) и Атырауской (19 700) областях.

В процентном соотношении количества проведенных мероприятий к числу обучающихся лидируют Акмолинская область (99,7%), Костанайская область (98,4%) и Туркестанская область (90,1%). Самые низкие показатели: г. Астана (3,5%), Кызылординская область (8,8%). В среднем по республике летним чтением, по данным регионов, охвачено 61, 4% учащихся

Анализируя тематику мероприятий, можно отметить, что 610 (8,7%) мероприятий было приурочено ко Дню великого казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева. К примеру, в Алматинской области провели челлендж «Абайды оқы, таңырқа», создали видеоролики по прочтению учащимися стихов и прозы Абая. В столице проведен интеллектуальный конкурс по произведениям поэта.

Ряд мероприятий приурочен к знаменательным и памятным датам. К примеру, многие библиотеки провели мероприятия, посвященные 125-летию со дня рождения М.Ауэзова, 150-летию со дня рождения Ахмета Байтурсынова, ко Дню Абая, ко Дню книги и др.

Наиболее популярны среди учащихся такие формы мероприятий, как челленджи, флешмобы, выставки книг, видеопрезентации книг. Проводились   и игровые формы. Привлечению интереса детей к чтению также способствовало предоставление участникам программы летнего чтения возможности создавать иллюстрации к прочитанным книгам и выполнять поделки своими руками.

В казахстанских школьных библиотеках частично применяется зарубежная система поощрения активных читателей. К примеру, в начальных классах американских школ используется система вознаграждений для того, чтобы дети читали регулярно. Третьеклассники заполняют и ежемесячно сдают «календари чтения», где они отмечают, сколько минут читали каждый день. Если школьник читает заданное минимальное количество минут, в конце месяца он получает приз: например, бесплатное мороженое в городском кафе. Такая система рассчитана на детей, которых нужно мотивировать.

С большой долей креатива подошли в Шуйском районе Жамбылской области, где была проведена «дегустация» новых книг под названием «На летние каникулы вместе с новой книгой». Читателям раздавали «меню» со списком книг, потом проводилась викторина по этим книгам, а победители получили призы: сладости, выпечку и прохладительные напитки.

Отличился и аким села Буржарского сельского округа Ордабасинского района Туркестанской области, который подарил детям, читающим книги, ягнят. Ребята оценили необычные «подарки» и выразили благодарность акиму.

Некоторые библиотеки отличились необычными формами мероприятий. Например, в Восточно-Казахстанской области ребята совершили увлекательное путешествие за волшебным ключом Лета. В процессе поиска отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины «Волшебство книжного лета», приняли участие в познавательных литературных и подвижных играх: «Чудесных сказок хоровод», «Книжный герой» и др. В конце мероприятия Волшебный ключ Лета был найден, а все участники получили сладкие призы.

Студенты Восточно-Казахстанского гуманитарного колледжа им. Абая подготовили задания от учёного кота, золотой рыбки и Кощея Бессмертного. Ребята отгадывали загадки, участвовали в танцевальном батле… Праздник завершился просмотром мультфильмов по сказкам А.С. Пушкина

В Павлодарской области состоялся литературный пикник «В мире волшебных сказок». А читательский клуб «We Are Open Book Club» провел для детей викторину «Государственные символы РК».  

В период реализации проекта использовалась геймификация процесса выбора книг для чтения и подведения итогов прочитанного, т.е. использовались игровые формы. К примеру, игры-квест, путешествие по книгам или за героями книг, литературный и танцевальный баттлы и др. Также уделялось внимание медиаинформационной грамотности учащихся

Участие в проекте «Чтение на летних каникулах» позволило многим подросткам сформировать свои литературные пристрастия, т.к.  в течение трех месяцев они находились в постоянном поиске своей книги среди множества разнообразных изданий, хранящихся в школьной библиотеке.

Итоги первого года реализации проекта «Читающая школа» свидетельствуют об активизации детского чтения, создании в школьных библиотеках условий для чтения книг (увеличение количества читальных залов, открытие зон для чтения, коворкинг-центров), повышении основных библиотечных показателей. Определенный вклад в данные итоги внес и проект «Чтение на летних каникулах».

Перед школьными библиотеками стоят большие задачи, которые необходимо выполнить к окончанию реализации проекта «Читающая школа»: продолжить пополнение книжных фондов не только учебной, но и качественной художественной литературой, а также стремиться к достижению повышения основных показателей библиотечно-информационной деятельности. Это обновление книжного фонда художественной литературы на 50-60%, повышение количества читателей до 90-95% учащихся. В итоге школьные библиотеки должны стать местом, куда будут тянуться дети за знанием и интересной книгой!

Алия САЙДЕМБАЕВА,
директор Республиканской научно-педагогической библиотеки Министерства просвещения РК

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий