Что нужно читать детям и зачем

Есть один интересный факт: когда вы читаете книги, в особенности сложную научную или техническую литературу, ваш мозг растёт физически! То есть, реально изменяется анатомия мозга: прорастают новые связи между нейронами головного мозга, чтобы сохранить в памяти прочитанный и усвоенный материал. Ваш мозг становится более сложным, а нейронная система более разветвлённой и разнообразной. А это значит, что вы становитесь способным решать более сложные задачи и находить творческие, нетривиальные решения и выходы из трудных жизненных ситуаций.

traveltimes.ru

Приучать ребенка к чтению нужно с раннего детства. Вот некоторые советы от психолога  Елены Петренко.

  • 2-4 года. В этом возрасте малышам больше нравятся стишки, считалки и другие короткие, ритмические тексты. Они с удовольствием запоминают услышанное, и сами с готовностью рассказывают. Важно следить за чистотой речи и деликатно поправлять речевые ошибки.
  • 4-6 лет. Некоторые дети в этом возрасте уже начинают читать сами, другие предпочитают слушать. Лучшие книжки — с яркими картинками, крупными, легко читаемыми буквами. Предпочтительны короткие, динамичные произведения, обязательно с хорошим концом.
  • 6-8 лет. Предпочтения детей начального школьного возраста — увлекательные книги с большим количеством действующих лиц, с нелинейным сюжетом. С удовольствием читаются книги, дающие информацию об окружающем мире.
  • 9-13 лет. Возрастает интерес к истории, к литературе в жанре фэнтези, к произведениям, затрагивающим темы отношений между людьми — о дружбе, о любви, о чести и предательстве. Очень важно обращать внимание на то, что читает подросток, разговаривать на волнующие его темы, подсказывать, какие еще книги можно прочесть.
  • 14-17 лет. Большой интерес вызывают книги о самопознании и саморазвитии. Они очень интересны подросткам, которые вот-вот станут взрослыми, а значит и книги должны отвечать их запросам и интересам, они должны быть нацелены на перспективу. Также популярностью пользуются произведения мировой зарубежной классики.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий