Тестовые задания по предметам ЕНТ

Количество заданий на ЕНТ-2024 – 120, включая 20 заданий по «Истории Казахстана», 10 заданий по «Грамотности чтения», 10 заданий по «Математической грамотности» и по 40 заданий по двум профильным предметам. Максимальное количество баллов – 140, передает пресс-служба Министерства науки и высшего образования.

Фото: Центр тестирования

В заданиях по предметам «История Казахстана», «Грамотность чтения» и «Математическая грамотность» один правильный ответ из четырех вариантов.

А два профильных предмета состоят из 25 заданий с одним правильным ответом из четырех, 5 заданий с одним правильным ответом из четырех на основе контекста, 5 заданий на установление соответствия и 5 заданий с одним или несколькими правильными ответами (не более трех правильных ответов) из шести вариантов.

«Часто у тестируемых возникают вопросы по заданиям с одним или несколькими правильными ответами и по заданиям на установление соответствия. Как же они оцениваются? Давайте разберемся. Итак, в вопросах с одним правильным ответом: при выборе правильного ответа оценивается в два балла; при выборе одного правильного ответа и одного неправильного ответа оценивается в один балл; при выборе двух и более неправильных ответов – в ноль баллов. В заданиях с двумя правильными ответами: при выборе двух правильных ответов оценивается в два балла; при выборе одного правильного ответа – в один балл; при выборе одного правильного ответа и одного неправильного ответа – в один балл; при выборе двух правильных ответов и одного неправильного ответа – в один балл; при выборе двух и более неправильных ответов – в ноль баллов. И наконец, с тремя правильными ответами: при выборе трех правильных ответов оценивается в два балла; при выборе двух правильных ответов – в один балл; при выборе двух правильных ответов и одного неправильного ответа – в один балл; при выборе трех правильных ответов и одного неправильного ответа – в один балл; при выборе только одного правильного ответа либо выборе двух и более неправильных ответов – в ноль баллов.

В заданиях на установление соответствия используется алгоритм оценки, аналогичный тому, что применяется в заданиях с одним или несколькими правильными ответами, с одним важным условием: в этих заданиях всегда предусмотрено два правильных ответа», – отметил директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев.

Напомним, что в 2023 году профильным ведомством было принято решение уменьшить количество дистракторов (варианты ответа) в тестовых заданиях. В тестовых заданиях с одним правильным ответом количество вариантов уменьшено с пяти до четырех, в тестовых заданиях с одним или несколькими правильными ответами (не более трех правильных ответов) количество вариантов с восьми до шести.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий