Час эстафеты, или Помните и не забывайте-2

«Те, у которых мы учимся, правильно называются нашими учителями, но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя».

Иоганн Вольфганг ГЕТЕ

 

Привет, друзья! В это трудно поверить, но ваш слуга покорный в старших классах слыл трудным подростком и головной болью едва ли не всей школы. Честное слово! К 16-и годам мною профессионально интересовалась милиция, заботливо поставив на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. Предки мои ходили в школу, как на работу, а в 10-м классе стоял вопрос об исключении меня из школы. Но получить аттестат зрелости помогли мои же… учителя!

 

Именно поэтому не могу и не имею права остаться в стороне от общереспубликанского челленджа «Моему учителю с любовью», инициированного нашей же газетой. Вернемся в школу. До 14-и лет я – классический «ботаник», т.е., круглый отличник, которому «рисовали» пятерки лишь по труду и физкультуре, поскольку был полноват и малоподвижен. А в четырнадцать забрел в секцию бокса, где стал расти буквально по часам, сбрасывая лишний вес. Радовал тренеров, ибо делал успехи на ринге. Но шибко огорчал родителей и учителей – стал тихим троечником, которого тянула ночная улица, где слева – менты, справа – кенты. В десятом классе регулярно прогуливал обществоведение и историю, имея личную неприязнь к преподавателю Е. Зато получал исключительно «пятерки» по русскому языку, литературе и английскому. Странный двоечник, не правда ли? И неплохой, к слову, юноша – безбашенный, вспыльчивый, но совсем не злой, не завистливый, не вороватый и не предприимчивый. Любящий книги, бокс, хоккей и рок-н-ролл.

За месяц до выпускных экзаменов встал вопрос о вручении мне справки об окончании «курса десятого класса». На педсовете учителя, обсудив все мои внешкольные и школьные «подвиги», решили: к экзаменам не допускать. Однако решающим стало слово директора школы  Галимжана Бисеновича: «Он (это обо мне), конечно, большой разгильдяй и упрямец. Но хороший парень!». А в канун педсовета наш классный руководитель  Эвелина Семеновна, собрав без меня класс, неожиданно заявила: «А вы знаете, что он (т.е., я), хоть и вспыльчив, но из мальчишек самый добрый и отзывчивый? Лирические стихи украдкой пишет». Поначалу одноклассники притихли, затем один за другим закивали головами…

Сдав выпускные экзамены, легко поступил в один из российских вузов. Потом была армия, вновь учеба, работа, женитьба – словом, в соответствии со всеми пунктами биографии среднестатистического гражданина СССР.

Благодарен судьбе, что свела меня с настоящими педагогами – Галимжаном Бисеновичем Суюнбаевым и Эвелиной Семеновной Поповой, создавшим купол школьной жизни как пространство для искренних отношений и размышлений, и умевшим достучаться до «космоса» каждого школьника!

Свою эстафету передаю постоянному читателю нашего издания, директору детского летнего лагеря в Нормандии (Франция) парижанке Людмиле Владимировне Ренар – как говорится, шире круг участников нашего проекта!

Ваш Бiлiмбек

(События, описанные здесь, полностью соответствуют действительности. Персонажи и имена настоящие)

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий