Кадырша Курманов – «Промелькнувший метеор» на музыкальном небосклоне

Кадырша Курманов – композитор, уроженец земли Жетысу. В этом году 28 сентября ему исполнилось бы 90 лет. Он является одним из тех композиторов, наделенных от природы ярким музыкальным талантом и внимательным взглядом на жизнь. Он прошел трудные для нашей страны довоенный и послевоенный периоды.


Фото: 6alash.kz

Формирование Кадырша Курманова, как будущего профессионального композитора, пришлось на годы учебы в Алматинской консерватории им. Курмангазы, которую ему не довелось завершить. Преждевременная трагическая смерть оборвала его творческий взлет, но и то, что он успел сделать, является огромным вкладом в развитие песенной музыкальной культуры Казахстана.

Кадырша Курманов родился в 1930 году в селе Сагабиен, Аксуйского района Талдыкорганской области. В голодные 1931-1933 годы мальчик в раннем возрасте остался без родителей. Родственники определили двухлетнего ребенка в детский дом по месту рождения, а затем в детский дом поселка Жансугурова, где он воспитывался до 1945 года.  Далее по решению Талдыкорганского облоно мальчик переехал жить к родственникам на ст. Уштобе.

Здесь в 1948 году Кадырша Курманов окончил 10 классов средней школы. Однако из-за материальных затруднений он не стал поступать в вуз, а устроился на работу старшим кондуктором поездов Матайского отделения железной дороги. Проработав один год, Кадырша по состоянию здоровья уволился и с сентября 1949 года устроился на работу учителем средней школы №16 г. Уштобе,  где он проработал вплоть до 1953 года, то есть до поступления в Алматинскую консерваторию.

Его детские и юношеские годы прошли в тесном соприкосновении с музыкальным искусством благодатного края Жетысу, который издревле славился богатыми народными традициями. Впитывая песенную культуру народа, будущий композитор постоянно развивал свой музыкальный талант.

И в детском доме, и учась в школе, Кадырша играл на домбре, мандолине, активно участвовал во всех культурных мероприятиях, школьных смотров, художественной самодеятельности. Он любил  импровизировать на инструментах, подолгу вслушиваясь в отдельные звуки, аккорды и, вслух воспроизводя услышанную мелодию.

Кадырша часто слушал по радию композиции в исполнении казахского оркестра народных инструментов им. Курмангазы и точно  воспроизводил их, среди них такие кюи как Балбырауын, Адай, Каражорга и другие.

Земля Жетысу могла бы обогатиться вкладом и творчеством этого глубокого и тонкого таланта, самородка из народа, подававшего большие надежды, но, увы, этим ожиданиям не суждено было сбыться. Внезапная кончина прервала творческий полет Кадырши Курманова. Как промелькнувший метеор на музыкальном небосклоне, он оставил яркий след, который пронизан силой красоты искусства, добра и любви к человечеству.

Валитов Г.Г.
Валитов Р.Г.
ДМШ им. Н.Тлендиева, г. Талдыкорган

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий