Студенты иностранных вузов поздравили педагогов Жетісу

Во Дворце культуры им. И. Жансугурова состоялось торжественное собрание с участием акима области Жетісу Бейбита Исабаева в честь наступающего Дня учителя. Приятным сюрпризом стало видеопоздравление выпускников школ региона, обучающихся в ведущих отечественных и иностранных вузах, в том числе в Нью-Йорке, Стамбуле, Лондоне, – сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

Всего в образовательной сфере региона трудится свыше 20 тысяч педагогов. Выступая с поздравительной речью, Бейбит Исабаев уделил особое внимание социальной роли и основным функциям учителя в современном обществе. Он также подчеркнул, что несмотря на все изменения, одной из ведущих задач системы образования является воспитание подрастающего поколения.

– Решающую роль в построении справедливого Казахстана в своем Послании Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отвел школьным учителям. Это  говорит о том, что в системе образования необходимо сделать акцент на воспитание отношения к закону как к ключевой ценности, а понятие «верховенство закона» прививать и разъяснять со школьной скамьи. При этом необходим педагог новой формации, а процесс обучения должен стать диалогическим, поисковым, проектным, формирующим умения, навыки, практический опыт. В нашей области нет трехсменных и аварийных школ, вся необходимая государственная поддержка педагогам оказывается, с каждым годом по прямому поручению Президента страны повышается заработная плата учителей. Самое главное, чтобы обучение наших детей не ограничивалось рамками школьной программы. Нужно к каждому находить подход, направлять и развивать согласно способностям, раскрывать скрытые таланты. Потому что человеческий капитал – это самое важное. В связи с этим нужно работать не на количество, а на качество, повышая конкурентоспособность знаний, – сказал Б. Исабаев, а также подчеркнул, что школа и семья должны объединиться с целью профилактики и борьбы с такими опасными проблемами современности, как суицид и распространение синтетических наркотиков.

Отметив ряд педагогов, отличающихся достижениями в самообразовании, творческим подходом и успешным использованием новых подходов и методов обучения, аким области подчеркнул, что учитель всегда был и должен оставаться примером благородства, честности и порядочности. Так как отдельные факты накладывают тень на всю педагогическую общественность области, среди которой немало учителей с большой буквы.

– Мы высоко ценим вас за преданность делу и профессии, мастерство и трудолюбие. От всей души еще раз поздравляю всех вас с праздником. Желаю крепкого здоровья, благополучия, профессионального роста и успехов во всех начинаниях, – резюмировал аким области, перейдя к церемонии награждения.

За успехи в профессиональной деятельности порядка 30 педагогов были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами акима области, Министерства образования и науки РК. В том числе медалями «Ветеран труда» были отмечены руководитель областной психолого-медико-педагогической консультации №3 Ершижан Ниязбекова и заведующая психолого-педагогическим коррекционным кабинетом №9 Гульшара Нурышева, которая в этой сфере трудится порядка 20 лет.

Также были награждены победители областного конкурса «Ұстаздар әулеті» в разных номинациях.  Это семья Ахмедияровых из Алакольского, Шумаковых из Ескельдинского, Ерболаевых из Сарканского районов и Айдыновых из г. Талдыкорган. Всем им были вручены денежные сертификаты.

Победителем областного конкурса «Жетісу ұстазы» стала учитель химии средней школы им. Н. Алдабергенова Ескельдинского района Елена Степаненко, а конкурса «Дарынды ауыл балаларына – талантты ұстаз» – учитель русского языка и литературы средней школы им. Н. Алдабергенова Коксуского района Надежда Ким.

От имени учителей выступила педагог-ветеран Несипжамал Баймадиева. Приятным сюрпризом стали видеопоздравления от 5 выпускников, обучающихся в ведущих отечественных и иностранных вузах.

– Дорогие учителя, я поздравляю всех вас с праздником и передаю привет из города Нью-Йорк. Я выпускник лицея-интерната «Білім-Инновация» для одаренных детей, многократный призер международных олимпиад по информатике. Благодаря вашему труду и поддержке работаю разработчиком во всемирно известной корпорации «Google». Хочу вас поблагодарить за все и пожелать профессионального роста и достойных учеников, – сказал в своем видеопоздравлении Жан Курманбаев.

Теплые слова педагогам области из солнечного Стамбула адресовала выпускница лицея для одаренных детей №24 им. М. Арына г. Талдыкорган Айганым Буашева, проходящая обучение по специальности «Журналистика»:

– Любимые, дорогие учителя! Так волнительно и радостно поздравлять вас с прекрасным праздником – Днем учителя, находясь на обучении в вузе в Турции. Профессия учителя многогранна. Вы даете знания, обучаете разным наукам и воспитываете будущих граждан страны, вкладывая в них понятия о чести и достоинстве. Во многом благодаря вам сохраняется преемственность поколений и традиций. Ежегодно благодаря вам в нашей области многие талантливые школьники поступают в топовые вузы Казахстана и мира. Есть и стипендианты программы «Болашақ», которые сейчас работают на благо нашего народа и страны. Еще раз с праздником, дорогие учителя! Мы всегда будем помнить вас, нашу школу, продолжая гордо нести свет знаний, – сказала студентка Университета Акдениз в Турции.

Мероприятие завершила яркая концертная программа.

Стоит отметить, что в этом году в области Жетісу ведется строительство и реконструкция 17 объектов образования. В начале нового учебного года завершено строительство и сданы в эксплуатацию 2 школы, до конца года планируется завершить строительство еще 11 школ. Кроме того, в рамках национального пилотного проекта «Жайлы мектеп» в 2023-2025 годах в регионе запланировано строительство 7 школ на 7200 мест в г. Талдыкорган, Алакольском, Панфиловском и Коксуском районах. Кроме того, на данном этапе ведется капитальный ремонт 9 объектов образования.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий