Каждый родитель может посмотреть качество школы на одном сайте – Рустем Бигари

Вице-министр образования и науки РК Рустем Бигари на своей странице фейсбук рассказал, что при выборе школы первокласснику каждый родитель может посмотреть качество школы, материальную базу на сайте seda.edu.kz. Есть также возможность сравнить и проанализировать школы. Приводим текст публикации. 

Недавно встретил свою одноклассницу, с которой учились в 1 классе. Смутно помним, как наши родители сдавали наши документы в школу, но одноклассница хорошо помнит, как своего сына записывала в 1 класс.
Очередь к директору школы, ребенок устал ждать и в конце концов уснул в кабинете директора, пока мама договаривалась о приеме в школу. Так было в нашем детстве и так было до недавнего времени.
Во многих регионах услуга в рамках цифровизации была автоматизирована. Это безусловно сэкономило много средств и времени родителям.

Казалось бы автоматизировано, чего не хватает? Не хватает унификации. В каждом регионе индивидуальная система, уникальная со своими “ключами к двери” и остался старый способ узнать о качестве школы “по совету друзей”.

В этом году мы оптимизировали сервис приема в школу.
1. Каждый родитель может посмотреть качество школы, материальную базу на сайте seda.edu.kz. Более того, можно сравнить и проанализировать школы.

2. Нет необходимости искать, как пользоваться сайтом по приему в школу в регионе. Вы заходите на привычный egov.kz.
3. Оптимизация позволила сэкономить до 1 млрд тенге в год.

P.S. Сколько в этом году детей пойдет в первый класс? По данным ГБД ФЛ (Государственная база данных «Физические лица»), почти 400 тыс. детей. 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий