Все организации образования будут иметь сайты с единым доменом edu.kz – Рустем Бигари

МОН РК утвердило новые требования к веб-сайтам вузов, колледжей и школ. Теперь все организации, которые имеют лицензию на занятие образовательной деятельностью, обязаны быть в доменном пространстве edu.kz. Об этом на своей странице фейсбук сообщил вице-министр образования и науки РК Рустем Бигари. Приводим текст публикации. 

В США, Британии и многих других странах любой пользователь легко может определить по названию сайта, что организация занимается образованием. Например, в США все аккредитованные высшие учебные заведения собраны в под одним доменным именем .edu.

В Великобритании академические (высшее образование, дополнительные образовательные колледжи, научно-исследовательские учреждения) обязаны размещаться под доменным именем ac.uk. Это удобно для пользователей Интернет и можно доверять организации.

В Казахстане активно внедряются электронные сервисы, во многих вузах, например, онлайн можно забронировать урок, выбрать образовательную программу и т д.
А в этом году весь прием в вузы. колледжи и школы будет онлайн, наш новатор @Дидар Смагулов тоже активно реализует электронные сервисы в рамках ЕНТ.

Образование уходит в цифру и нужны механизмы повышения доверия к веб-сайтам организаций образования.

Что мы сделали.

1. Мы утвердили новые требования к веб-сайтам вузов, колледжей и школ. Теперь все организации, которые имеют лицензию на занятие образовательной деятельностью, обязаны быть в доменном пространстве edu.kz. Зарегистрировать его они могут на сайте reg.edu.kz.

2. Что это даст Вам – пользователям.

– Теперь если лицензия будет приостановлена у организации образования, автоматически будут приостанавливаться работа веб-сайта организации.

– Если организация не имеет лицензии, то она не может заниматься образовательной деятельностью и граждане должны подумать стоит ли пользоваться услугами такой организации.

– Прозрачность. Нет необходимости забрасывать письмами МОН на предмет легитимности той или иной организации образования. Достаточно посмотреть на наименование веб-сайта организации

p.s. У всех организаций образования есть время перейти на edu.kz до конца года

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий