Роль ведущей школы в развитии сообщества

Робототехника, конструирование, программирование, моделирование, 3D-проектирование и многое другое – вот что теперь интересует современных школьников всего мира. Для реализации этих интересов необходимы более сложные навыки и компетенции. Важно не только знать и уметь, но также исследовать и изобретать. Необходимо одновременно развиваться в таких ключевых академических областях, как наука, математика, технологии и инженерия, которые можно объединить одним словом – STEM (science, technology, engineering and mathematics).

Айман ДЮСЕНОВА

С 2014 года наша школа является ведущей школой. В работе кластера в качестве партнерских школ участвовали школы: СШ №36, ШГ№47, Столичный лицей, гимназии №2, №46, 35 лицей города Нур-Султан. Учитывая требования современного образования, необходимо было выбрать актуальную тему для работы кластера. Основываясь на имеющемся опыте и запросам школ нами, была предложена тема: «STEM-практико- ориентированный подход в обучении сетевого сообщества».

Наша школалицей работает по естественно-математическому направлению, что позволяет школе проводить основы курсов «CISKO», «Okoo.kz», робототехники.

Сетевая академия Cisco – уникальная программа, объединяющая мощь технологий и современных методик обучения.

В нашей школьной Сетевой академии изучаются 5 курсов: «Основы ИТ», «Введение в интернет вещей», «Введение в кибербезопасность», «Основы IoT» и «Cybersecurity Essentials» на казахском, русском и английском языках.

При успешном завершении курса учащиеся (студенты) получают сертификат CISCO международного образца с указанием полученных навыков и компетенций.

Начиная с 8 класса, у нас ведется обучение по 4 направлениям ЕМН цикла: математический, информационно- технический, физический и химико-биологический.

Ведется активная работа взаимодействия «вуз+школа».

Учащиеся информационно-технических классов по желанию могут проходить обучение в Открытом молодежном университете г. Томск, приобретая навыки в использовании различных технологий. По завершении курса выпускники получают сертификаты, свидетельства и дипломы.

По окончании школы выпускники могут работать дизайнерами, веб-верстальщиками, программистами или организовать свое дело, связанное с IT- технологиями. (например: создание сайтов, рекламные агентства, разработка программ).

Учащиеся физических классов лицея совместно с преподавателями кафедры ядерной физики ЕНУ им. Л. Гумилева активно ведут работу по проектной деятельности.

В школе согласно плану работы созданы творческие группы среди учителей. Регулярно проводятся обучающие семинары, коучинги, тренинги. Школа работает как единый механизм в одном аккаунте на таких платформах, как «Googl Classroom», «Мicrosoft Teams» и другие.

Айман ДЮСЕНОВА,
директор школы-лицея №60 г. Нур-Султан

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий