Значение сюжетно-ролевой игры в дошкольном возрасте

Детство – это самая счастливая пора в жизни каждого из нас, ведь именно в этот период  закладывается фундамент характера человека, развиваются его навыки  общения с другими людьми.

Говорят, что то, чем хотят заниматься в детстве, самый искренний прорыв и самое настоящее желание. Этому нельзя противиться, а нужно принимать и поддерживать всеми силами, будь то желание быть актрисой или космонавтом. Все жизненные моменты, ситуации ребенок проявляет в игровой форме. Через игру ребенок входит в мир взрослых, овладевает духовными ценностями и усваивает впервые урок коллективного мышления.

Сюжетно – ролевые игры являются наиболее характерными играми дошкольников и занимают значительное место в их жизни. Отличительной способностью сюжетно – ролевой игры является то, что ее создают сами дети, их игровая деятельность носит ярко выраженный самостоятельный и творческий характер.

Каждый ребенок свободен в выборе средств воплощения образа. Используя воображение и фантазию, ребенок реализует свой замысел, это позволяет ему самостоятельно включаться в те сферы человеческой деятельности, которые в реальной жизни еще долго будут  ему недоступны.

Сюжетно – ролевая игра – идеальное поле для приобретения социальных навыков. Такие игры помогают решить многие воспитательные задачи: дети учатся налаживать общение с людьми, понятно излагать просьбу, у них формируются навыки культурного поведения. Но самое главное – дети приобретают новый социальный опыт взаимодействия с другими людьми, который поможет им и в налаживании контактов со сверстниками, и в игровой деятельности. Кроме того, в процессе сюжетно-ролевой игры можно развивать память, координацию движений, работать со страхами, приобретать новые знания. Игра способствует социальному развитию, обогащает жизненным опытом, готовит почву для успешной деятельности ребенка в реальной жизни.

В своей работе мы старались больше  внимания уделить обогащению предметно – игровых центров  в группах, которые способствовали развитию самостоятельной игровой деятельности детей нашей группы.

Оборудовали игровые центры «Семья», «Магазин», «Больница», «Салон красоты», «Банк». Большое количество игрового оборудования и материалов для сюжетно-ролевых игр нам помогли сделать своими руками наши родители: костюмы для врача, медсестры, для врача скорой помощи. Для регистратуры –  карточки больных, талончики, для аптеки подобраны небольшие баночки, наполненные таблетками из бумаги, капельница, бикс, компьютер, распечатаны снимки, кардиограммы.  Также предусмотрено наличие предметов, которые дети могли бы использовать в роли заменителей. Кроме того, среди игровой атрибутики значительное место занимают детские поделки, применяемые в играх. Использование самоделок повышает у детей интерес к игре.

У дошкольников появились новые игровые роли: банкир, программист, визажист, дизайнер. Новые игровые сюжеты «Салон сотовой связи», «Банк», «Макдональдс», «Кафе». Дети  играют в военных и спасателей. Созданные центры пополняются  и расширяются с учетом возрастных особенностей детей. В результате разнообразия игрового содержания, доступности и удобства размещения материалов и оборудования, каждый ребенок выбирает игру в любом центре.

Осваивая новые сюжеты, роли и игровые действия, ребенок обогащает игру новым содержанием, и,  следовательно, она будет оставаться для него интересной.             

Стараемся   поддерживать этот интерес, содействуем обогащению жизненного опыта, создаем все необходимые условия для развития игры, стимулируем творческую активность детей.  Для обогащения игровых сюжетов проводим  экскурсии и целевые прогулки, а также  читаем рассказы о профессиях, используем тематические беседы, дидактические и театрализованные игры, показываем иллюстраций,  придумываю рассказы, чтобы воспроизвести какую-либо ситуацию, рассказать о событии. Рассказы о профессиях заинтересовывают детей живыми образными сравнениями и дают пищу для воображения. Во время тематических бесед уточняем представления детей о той или иной игровой (жизненной) ситуации, их мнение относительно какого-либо сюжета, вовлекаю детей в диалог, что позволяет показать модели замыслов игры и их развитие.

Я убеждена в том, что воспитатель должен ограничиваться тем, чтобы подталкивать детей к выбору игр, которые были бы интересны всем, но не в коем случае не навязывать им каких бы то ни было сценариев. В своей работе мне нравится наблюдать за игрой детей,  когда они разыгрывают разные ситуации из жизни взрослых и даже примерить на себя одну из ролей. У детей всегда должна быть возможность для творчества и воображения.

Арай Сейтжанова, воспитатель детского сада «Самопознание» РГКП ННПООЦ «Бобек»

 

 

 

 

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий