Международное турнирное движение шагает по планете

Стремление к новым знаниям, открытиям, достижениям и творчеству объединяет людей во всем мире. Это общедоступный для понимания язык, на котором человек говорит о себе, своих мечтах, чувствах, желаниях.

В течение этого лета на базе Обсерватории Национального научно-практического, образовательного и оздоровительного центра (ННПООЦ) «Бөбек» команда центра проходила подготовку к Международному турниру юных естествоиспытателей.

Турнир юных естествоиспытателей (IYNT) – это командное соревнование в умении решать задачи из области естественных наук, убедительно представлять свои решения и отстаивать их в научных дискуссиях. Турнир проводится с целью поиска и поддержки талантливой молодежи, развития творческих способностей школьников, проявляющих устойчивый интерес к занятиям наукой, подготовки их к участию в городских, региональных, республиканских, международных интеллектуальных соревнованиях различных уровней.

Одна из целей Международного турнира юных естествоиспытателей – устранение разрыва между естественными науками и другими областями научного познания. В науке, как и в жизни, часто встречаются задачи, в которых нет короткого простого решения или найти его быстро не получается. Приходится делить задачу на части, выдвигать гипотезы, проверять их экспериментально и по результатам строить иногда целую теорию. Именно поэтому такие задачи называют исследовательскими.

IYNT направлен на развитие творческого потенциала подростков в возрасте от 12 до 16 лет, которые хотят познавать, исследовать мир, экспериментировать, работать в команде, приобретать новые умения, навыки, чтобы быть востребованными в международной среде.

Условия турнирных задач публикуются на сайте мероприятия. И с этого момента начинается активная работа по их решению продолжительность несколько месяцев.

В каждой команде над каждой задачей работают несколько человек (обычно в команде около шести участников). Руководители команд помогают в проведении экспериментов и обсуждении результатов, советуют подходящую литературу, другие источники информации.

Интеллектуальные состязания в рамках турнира предполагают решение 17 задач, направленных на углубленное знание таких дисциплин, как физика, химия, биология. В качестве инструментов решения участникам также требовались знания по математики и программированию.

Таким образом, турнир является в своем роде уникальным, так как, в отличие от предметных олимпиад, все решения задач носят не конкретный характер, а направлены на развитие творческого и исследовательского потенциала участников.

Юбилейный X Международный турнир юных натуралистов проходил с 21 по 28 августа 2022 г. на базе школе Buckswood International School Tbilisi (BIST), расположенной в районе Цкнети (недалеко от центра столицы Грузии Тбилиси).

Помимо Казахстана, в турнире приняли участие команд из таких стран, как Грузия, Румыния, Болгария, Хорватия, Иран, Греция, Уганда.

Казахстанскую команду представляли учащиеся гимназии Центра «Бөбек»: Алан Бекет, София Саенко, Амина Башанова, Амира Жангирбаева, Аруна Кусембаева, София Долгова.

Насыщенная турнирная программа включала в себя три отборочных научных состязания, экспериментальный тур, а также презентацию решения задач естественнонаучного направления.

Однако целью турнира было не только достижение участниками новых высот в овладении естественными науками. Соревнование дало ребятам прекрасную возможность углубить навыки работы в команде, научиться грамотно оформлять результаты своих исследований, аргументированно отстаивать и защищать свою точку зрения и т. д.

В течение семи турнирных дней ребята участвовали в научных и экспериментальных состязаниях по выполнению достаточно сложных межпредметных заданий естественнонаучной направленности.

Участники турнира выступали в роли докладчиков, оппонентов и рецензентов, отстаивая свои научные взгляды на языке международного общения (английском).

Завершающим аккордом турнирного состязания стала церемония закрытия Юбилейного X Международного турнира юных натуралистов (10 th International Young NaturalistsTournament).

Во время церемонии закрытия все команды с волнением ожидали объявления результатов.

И вот долгожданный момент: команда Центра «Бөбек», отстаивавшая честь Казахстана, стала бронзовым призером турнира, заняв третье место.

Конечно, эта победа не стала бы возможной без активного участия наставников-учителей гимназии в процессе подготовки команды к турниру. Вот их имена: Татьяна Барсукова, учитель химии, Любовь Отрадных, учитель физики, Асель Кенжетай, преподаватель астрономии и физики, Светлана Потапенко (директор Обсерватории Центра «Бөбек»), Аслана Жумагулова, научный сотрудник Астрофизического института им. В. Г. Фесенкова.

Участие в столь представительном мероприятии дало ребятам мощный стимул для дальнейших исследований, показало необходимость стремления к знаниям, творчеству, самореализации.

– Участие в IYNT – это определенно новая ступень, поднявшись на которую, все мы поняли, что можем и должны развиваться дальше, достигать новых вершин, несмотря на все сложности подготовки. Турнир получился не просто интересным, а по-настоящему захватывающим, вызывавшим бурные эмоции, радость общения. Мы смогли увидеть другие сильные команды, обменяться с ними опытом, окунуться в культуру других стран, поделиться информацией о своей стране и т. д. Особенно запомнились сами бои (их атмосфера). Кроме того, мы получили огромный опыт, который в будущем обязательно поможет нам занимать только лидирующие места, выигрывать на других соревнованиях. Особенно хотелось бы отметить, что все это время нас поддерживали наши руководители, наставники, за что им большое спасибо! – сказала участница 10-IYNT София Долгова

 

Хочется надеяться и верить, что Международное турнирное движение юных исследователей в Казахстане будет продолжаться, набирать новые обороты и достигать побед и только побед!

С. А. Потапенко, и.о.директора Обсерватории

Центра «Бөбек»,

г. Алматы

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий