В Алматы обсудили вопросы инвестирования в строительство студенческих общежитий

В рамках исполнения поручения Главы государства Министерством науки и высшего образования совместно с акиматом г.Алматы и АО «Финансовый центр» была организована встреча с предпринимателями для обсуждения вопроса инвестирования в строительство студенческих общежитий.
 
 
Так, предпринимателям была разъяснена процедура заключения договоров, порядок размещения государственного заказа, суммы и сроки выплат в рамках инвестиционного сотрудничества, а также была представлена информация о процедуре получения и изменения целевого назначения земельных участков под строительство новых общежитий.
 
Кроме того, предприниматели были проинформированы о существующих на сегодняшний день мерах государственной поддержки для потенциальных инвесторов, в том числе в части гарантирования стабильного дохода. Так, после ввода общежития в эксплуатацию государство будет осуществлять размещение государственного заказа на размещение студентов. Ежегодный размер заказа для г. Алматы составляет: при строительстве нового общежития – 144 МРП, при реконструкции существующего здания под общежитие – 92 МРП на одного студента. При этом государственный заказ размещается сроком на 8 лет. Кроме того, регистрируется обременение на целевое назначение здания на 20 лет.
 
На встрече было озвучено, что сейчас государством рассматривается повышение размера госзаказа за строительство новых общежитий с 122 МРП на 195 МРП (для г. Алматы со 144 МРП до 230 МРП) с сокращением срока размещения заказа с 8 лет до 6 лет, а также по истечению 6 лет инвестору возмещаются операционные затраты в последующие 14 лет за проживание студентов в общежитиях.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий