Роль учителя в модернизации национального образования

Тот, кто обращаясь к старому,
способен открывать новое, должен быть учителем…

Конфуций, древний китайский мыслитель и философ

Профессия учителя  — одна из важнейших в современном мире. Ведь учитель — главная, ключевая фигура в обществе. Именно от учителя, его личности, зависит воспитание и образование детей, а значит — будущее всей страны. Не удивительно, что во все времена выдающиеся деятели просвещения высоко ценили роль учителя в жизни общества.

Еще в Древней Греции, Египте и Риме люди, почитаемые за свой ум и знания, становились учителями. И считалось великой честью стать учеником философа, постичь тайны мира.

Всем известно, что только  за счет своего духовного потенциала наша страна может выйти в мировое пространство, заняв  в нем соответствующее место.

Сегодня работодателями   признается  высокое качество знаний и навыков выпускников организаций технического и профессионального образования.

Поэтому появилась необходимость в создании Программы воспитательной деятельности, которая  включала бы цель, задачу, принципы, направления  воспитательной деятельности.

С целью создания системы воспитательной деятельности, эффективной для формирования активной, социально-ответственной, всесторонне развитой личности, специалиста, востребованного на рынке труда, в колледже была разработана Концепция и Программа воспитательной работы, которые стали составной частью единой системы менеджмента качества, внедренной в колледже.  Воспитание казахстанского патриотизма в колледже осуществляется через  познание      национальных    этнокультурных традиций и обычаев, через обучение родному языку, привитие уважения к историческому прошлому своего народа,  любви и уважения к государственным символам РК.

Правовому воспитанию уделяется большое внимание . В центре внимания педагогов колледжа при решении этой задачи выдвигаются проблемы соблюдения и нарушения прав обучающихся, необходимость углубленного изучения и практической реализации воспитания правового сознания, законопослушания и правозащищенности обучающихся.

С этой целью в колледже создана, «Школа правовых знаний», студенческий клуб «Саналы Ұрпақ», проводятся «Лектории для родителей и несовершеннолетних», проводятся декады «Правопорядок», круглые столы, работает Совет профилактики правонарушения, поддерживается тесная связь с работниками правоохранительных органов.

Для правовой информации молодежи эффективными являются такие формы работ, как олимпиады среди студентов I, II курсов по правовому знанию, анкетирование,  беседы на правовые темы: «Знаешь ли ты свои права и обязанности?», «Когда закон нарушен», организуются просмотры видеофильмов, круглые столы с участием работников правоохранительных органов, представителями городского акимата.

При формировании экономического мышления для ориентации студентов  на рынке труда во время поиска работы и при необходимости уметь организовать свое собственное  производство приглашаются специалисты из центра занятости, которые проводят тренинги « Как открыть свое дело».

С этой целью проводятся диспуты, беседы с приглашением специалистов предприятий, фирм , выпускников колледжа. Особенно при прохождении учебной, преддипломной практик, владея определенным набором профессиональных знаний, умений и навыков, студенты приобретают такие нравственные качества, как самостоятельность, ответственность, навыки культуры труда, умение правильно и бережно использовать сырье, материалы и оборудование, содержать рабочее место в чистоте, и главное – желание быть полезным окружающим.

Сегодня в нашем обществе активизируется интерес к религии, поэтому для изучения особенности вероисповедания проводятся совместно с отделом внутренней политики городского акимата встречи с Имамом мечети  и Отцом православной церкви города Талдыкорган.

Администрация колледжа заинтересована в реализации задач воспитательной деятельности колледжа, поэтому в начале каждого учебного года при планировании вопросов педсовета, Совета колледжа, директората, внутриколледжного мониторинга отводится значительное место рассмотрению вопросов воспитательной деятельности колледжа.    Успешно работает студенческое самоуправление «Конвент», члены которого являются членами Совета колледжа  и участвуют в решении важных задач колледжа. Конвент является лидером в проведении мероприятий различного уровня. Эффективность работы студенческого самоуправления объясняется тем, что во главу угла ставятся интересы каждой личности. Члены Конвента возглавляют работу по профилактике коррупции, СПИДа, наркомании и табакокурения, совместно с преподавателями штаба «ЗОЖ», врачами центра СПИДа, составляют план работы и реализации задач программ.

Совещание кураторов проводится ежемесячно, согласно плану. На совете кураторов обсуждаются вопросы, касающиеся воспитательной деятельности не только кураторв, но и всех подраздений воспитательной деятельности в целом.

В колледже созданы благоприятные условия для самореализации личности в различных сферах деятельности, а именно: функционирует СНОК, дебатныи клуб, брейн-ринг, школа лидеров, команда КВН является абсолютным чемпионом среди команд города Талдыкорган, особо хочется отметить работу школы толерантности  « Руханият», которая является членом Малой ассамблеи народов Казахстана Алматинской области. При кафедрах работают предметные кружки, члены которых участвуют в различных олимпиадах, проводимых на уровне города.

По итогам рейтинговой системы внеклассной деятельности учебных заведений города Талдыкоргана наш колледж занимает только призовые 1и 2 места. Эти результаты говорят о том, что в колледже создаются определенные  благоприятные условия для успешной адаптации к условиям колледжа и развитию поликультурной личности в условиях рыночной экономики.

Таким образом, формирование конкурентоспособного специалиста, специалиста-гражданина – это концепция стиля общения студентов и преподавателей нашего колледжа, утверждающая жизненные, нравственные нормы развития человеческих ресурсов.

И в заключении хочу сказать, в какую бы сферу общественной жизни мы не заглянули, везде нужны личности. Как мы с вами будем формировать ее основу, то есть духовно- нравственные качества личности, какие средства будем использовать для достижения наилучшего результата, от этого зависит воспитание достойных граждан нашего отечества.

Каждый учитель – это Человек с большой буквы, с огромной, чистой душой. Человек, который отдает  часть своей жизни, отдает ее каждому и при этом ни капли не жалеет. Человек, который всегда готов помочь и помогает. Он вкладывает  свою любовь и заботу и ничего не требует взамен. Учитель – это незаменимый человек в судьбе.

Айгуль ЖУНИСОВА,
з
аместитель директора Талдыкорганского
высшего политехнического колледжа
по воспитательной работе,
обладатель медали «Лучший заместитель директора»

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий