Біз біргеміз

Гульмира Сеилгазинова,  заместитель директора по ВР.
КГУ ОШ № 170 г.Алматы, Турксибского района

6 апреля 2020 года,  когда вся Республика перешла на дистанционное обучение, нам было нелегко. Было много переживаний,  волнений, так как для всех учащихся,  учителей и для родителей  такая форма обучения была необычной. Прошла первая неделя,  и мы сумели адаптироваться, работа начала идти слаженно благодаря совместным усилиям  всего коллектива, родителей  и учеников.

Я как заместитель директора по воспитательной работе начала думать о том, как проводить мероприятия по воспитательной работе, но и здесь мы нашли выход. Учителя научились использовать интернет-технологии как в урочной,  так в воспитательной деятельности.  Воспитательная работа началась ещё во время каникул с видеоролика  «Біз біргеміз –біз үйдеміз». В организации видеоролика активное участие приняли  учащиеся вместе со своими родителями и конечно же  классные руководители.  

В таких условиях  большая ответственность возлагается на учителей, на родителей и на руководство школ. Еще во время весенних каникул преподаватели ОШ №170 Турксибского района города Алматы во главе с директором школы Тастанбековой Гулнар Молдабековной, провели не одну онлайн-конференцию, обсуждая эффективные формы дистанционного обучения. Классные руководители провели классные часы и  родительские собрания.  

Далее мы продолжили реализацию планов, используя дистанционный формат  посредством активных ссылок по направлениям воспитательной деятельности. В новых условиях работы в дистанционном режиме заместителя директора по воспитательной работе приходится вести контроль за посещаемостью детей на дистанционных уроках, быть постоянно на связи с педагогами и получать обратную связь.

Был завершён  месячник по экологическому воспитанию. Учащиеся с 5 по 11 класс в эстафетном порядке снимали видеоролики «Как надо беречь и любить окружающий мир». В мае планируем провести также дистанционные классные часы, посвященные  Дню  Единства народов Казахстана, к Дню Защитника Отечества и к 75-летию Великой Победы.

В новом формате обучения много плюсов: раскрываются новые таланты у детей в ораторском искусстве, умении правильно выражать свои мысли и творческие и организаторские  способности. Учащиеся со всей ответственностью подходят к заданиям, тем более молодёжь  продвинута  в компьютерном отношении. Это  помогает им снимать отличные ролики и делать качественные творческие работы. Любые конкурсы и задания ребята выполняют с удовольствием и с большим интересом, креативно подходят к изготовлению своих работ.

Следует  отметить, что для старшеклассников дистанционное обучение не вызвало таких затруднений, как для учащихся среднего и младшего звена. Поскольку учащиеся этой возрастной категории ещё не обладают достаточной мотивации волевыми характеристиками, чтобы продуктивно работать без постоянного контроля со стороны взрослых. Некоторые проблемы  ожидали  учителей начальных классов и их учеников, поэтому классные руководители организовывали пробные уроки, классные часы используя разные интернет платформы, призывая на помощь родителей.

Отдельное спасибо хочется сказать родителям нашей школы, которые с пониманием отнеслись к трудностям перехода на дистанционное обучение и всегда оказывают огромную поддержку  нашим классным руководителям в воспитательной деятельности.

Итак,  в школе проводится определённая работа, несмотря на необычные условия обучения. Я думаю, что благодаря общим усилиям,  нашим школьникам удаётся не только учиться, получать знания, но и не забывать о том,  что жизнь продолжается, что она насыщена очень важными историческими событиями. Поэтому мы не можем оставаться в стороне, а стараемся внести посильный вклад в наше общее дело образования и воспитания. И это нам удаётся, потому что МЫ ВМЕСТЕ!

Гульмира Сеилгазинова 
Заместитель директора по ВР 
КГУ ОШ № 170 г.Алматы, Турксибского района

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий