Что мы знаем о четвертой промышленной революции

Амриева Шолпан Ракишевна

Последние 10-15 лет мы живем в эпоху IV Промышленной революции, которая в корне меняет нашу жизнь, наш труд и наше общение. Ее основные черты – это вездесущий и мобильный Интернет, миниатюрные производственные устройства, искусственный интеллект, обучающиеся машины. Она изменяет не только то, что и как мы делаем, но и то, кем мы являемся.

По масштабу, объему и сложности мировая история еще не знала подобной эпохи. В ходе этой революции новейшие технологии и универсальные инновации распространяются беспрецедентно быстрыми темпами. Фундаментальный и глобальный характер данной революции означает, что она станет неотъемлемой частью всех стран, экономических систем, отраслей и людей. Сегодня миллиарды людей связаны между собой мобильными устройствами по всему миру. Эти устройства оказались настолько способными, что без их приложений решение задач становится проблемным. Заказ такси, совершение платежа, приобретение товара – все эти задачи можно решать в удаленном режиме.

Нет никакого сомнения в том, что информационные и цифровые технологии могут кардинально изменить все вокруг. Достаточно привести в качестве примера искусственный интеллект, трехмерную печать, робототизацию, наноматериалы, квантовые вычисления, беспилотные автомобили. Любой появившийся через цифровые платформы новый продукт или товар обладает высоким качеством и функциональностью. Инновации в биологической сфере совершили революционный поворот в области биологической инженерии, исследований функций мозга, лечении генетических и раковых заболеваний.   

Невозможно спрогнозировать последствия IV Промышленной революции на рост экономики, производительность и рынок труда. Такие профессии как юристы, финансовые аналитики, врачи, журналисты, бухгалтеры, страховые агенты или библиотекари могут быть частично или полностью заменены роботами или интеллектуальными машинами. Работодатели все чаще используют «человеческое облако», в котором работники выполняют работу посредством виртуальной сети в любой стране мира.

 В сегодняшнем мире появился новый способ взаимодействия между людьми и вещами, так называемый Интернет вещей. Самым распространенным приложением к Интернету вещей является удаленный мониторинг. Любая упаковка или контейнер оснащается датчиком или маячком, которые позволяют компании отслеживать его продвижение по цепочке поставок. Таким же образом потребители могут отследить в режиме реального времени продвижение заказанного пакета или документа. Аналогичные системы мониторинга могут применяться к передвижению и отслеживанию людей.   

С помощью интернет-технологий появляются новые типы работ, пересматриваются способы ведения бизнеса. Например, компания Амазон из книжного магазина превратилась в конгломерат, распространяющий заказы по всему миру. Влияние четвертой промышленной революции сказывается на наших привычках, мышлении, поведении, образе жизни. Нам приходится постоянно адаптироваться, учиться новым навыкам, развивать определенные способности.

Мы научились пользоваться различными сайтами, взаимодействовать в режиме онлайн, циркулировать в социальных сетях, оставляя следы в виртуальном пространстве. Мы не стали ощущать ни временных, ни пространственных ограничений, находясь в цифровом мире.

Круглосуточный информационный поток постоянно отвлекает наше внимание. Исследования показали, что если часто отвлекаться, то мысли рассеиваются, память ослабевает и человек испытывает напряжение и тревогу. Существует риск, что наш мозг, уделяющий внимание всем цифровым приборам, превратится в вечный двигатель, постоянно пребывающий в состоянии лихорадочного возбуждения. Ученые активно обсуждают воздействие на человека Интернета или смартфонов. Сегодняшняя молодежь чувствует себя изолированной без мобильных устройств, никогда не расставаясь со своим смартфоном. Есть опасения, что наши отношения с мобильными технологиями будут ухудшать наши социальные навыки и способность к эмпатии.

Четвертая промышленная революция показала, что в мире нет ничего постоянного, когда люди, идеи, информация перемещаются быстрее, чем когда-либо, а обмен информацией не успевает поспевать за скоростью технологических изменений.

Любая технология имеет также негативные пути применения. Начиная от производства оружия с помощью 3D-печати и до генной инженерии, применяемой в домашних лабораториях, создаваемые с помощью целого ряда новых технологий орудия уничтожения становятся все более доступными. Несмотря на широкий спектр технологических достижений еще существуют в мире сильно выраженное неравенство, безработица, бедность.

Само слово «революция» означает кардинальное изменение, которое применяется к прогрессивным по сути изменениям, обеспечивающие инновации, экономический рост и благополучие людей. То, что вчера казалось фантастикой, сегодня становится обычным явлением. Это можно отнести и к образовательной системе, когда живое общение с учителем заменяется на общение с компьютером при определенных обстоятельствах, а онлайн-технологии становятся необходимыми средствами обучения и преподавания. Одним из последствий четвертой промышленной революции является дистанционное обучение, которое доказало свою эффективность во многих странах и стало альтернативной формой традиционной системе образования на переломном этапе ее развития.  

Амриева Шолпан Ракишевна
Специалист частного учреждения «Центр педагогического мастерства» г. Нур-Султан

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий