Казаться умным за чужой счет не удалось

Второй этап Республиканского конкурса НИРС (научно-исследовательских работ студентов) по направлению «Право» не состоялся.  Более 80% поступивших работ нарушили принципы академической честности, заявили организаторы.

На основании письма № 16-5/217 МОН РК, Университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева выступил базовым вузом по организации и проведению данного конкурса.

В конкурсе участвовали студенты 8 крупных учебных заведений Казахстана, где имеются юридические факультеты и образовательные программы по направлению «Право». Поступило всего 23 работы, из них на государственном языке 12 работ, на русском языке 11 работ.

Участники «выкручивались», как могли: своими словами пересказали чужую работу, выдумывали какие-то нереальные словесные конструкции и даже намеренно делали ошибки чтобы обмануть систему антиплагиата.

«В настоящее время у нас все письменные работы, начиная с курсовых работ и заканчивая докторскими диссертациями, проходят обязательную проверку на наличие плагиата. Это является требованием Лиги Академической честности. Для проверки мы используем программу Turnitin, которая является мировым лидером среди программ по обнаружению нелегальных текстовых заимствований.  Мы считаем, что академические работы, которые студенты сдают в университет, не должны содержать плагиата, будь то раздел, абзац или несколько предложений. Все участники конкурса НИРС по направлению «Право» были ознакомлены с правилами, касающимися академической честности, но большинство решили ими пренебречь», – рассказал Провост Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева Сергей Пен. 

Отметим, все студенческие работы, поступившие на конкурс, прошли внутренний отбор в своих вузах и Ученым (Академическим) Советом были рекомендованы для участия.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий