За чей счет банкет?

В проектном офисе «Атырау – адалдық алаңы» («Атырау – территория честности») прошла онлайн-конференция, посвященная фактам сбора денег в общеобразовательных школах нефтяного региона. В работе конференции участвовали полторы сотни руководителей учреждений образования и около ста представителей родительских комитетов.

Открывая совещание, первый заместитель руководителя областного департамента по противодействию коррупции Айдос Мамыт заявил, что антикоорупционная служба страны проводит мониторинг образовательной сферы не случайно. По его словам, юные казахстанцы, начиная с детского сада и школьной скамьи, должны расти с правильным взглядом на коррупционные проявления в обществе. 

Руководитель проектного офиса «Атырау – адалдық алаңы» Альфия Адиева ознакомила участников конференции с итогами мониторинга. Она отметила, что с начала учебного года поборы в атырауских школах продолжаются: деньги собирают на ремонт, праздничные мероприятия, цветы, дни рождения и личные праздники учителей. Родители учащихся возмущены тем, что сборы денег в учреждениях образования стали привычным явлением, и они начинаются, как только ребенок переступает порог детсада, и продолжаются вплоть до окончания школы. В то же время, обращаясь с жалобой, родители не афишируют себя, опасаясь за ребенка, школьная жизнь которого может осложниться.

–  В прошлом году «Атырау – адалдық алаңы» организовал опрос среди тысячи учителей и родителей, который показал, что 65% сбора денег происходит по инициативе родителей, а 35 % – по предложению учителей, – сообщила А.Адиева. – Анонимно опрошенные 500 родителей сообщили, что ровно треть собранных средств идут на подарки учителю, 38% – на необходимые материалы для школ и 32% – на праздничные мероприятия для детей. В первом полугодии к нам поступило четыре сообщения от родителей, и в результате разъяснительной работы мамам и папам вернули деньги и сборы прекратились. По сравнению с прошлыми годами наблюдается снижение подобных фактов – к примеру, в 2019 году с 32-х до 14 случаев в текущем. Школьные поборы имели место и во время карантина – выявлены случаи сбора денег через мобильное приложение Kaspi.kz.

И.о. руководителя областного управления образования Аккенже Исанбергенова, в свою очередь, отметила, что учреждения образования финансируются государством и в сборах денег от родителей не нуждаются. В районах и городах Атырауской области созданы специальные комиссии, цель которых – исключение подобных фактов. Кроме того, введен официальный запрет на проведение выпускных праздников в школах и детских садах. В результате принятых мер, за последние три года жалоб со стороны родителей в управление образования не поступало. Возмущения родителей имеют место, и разговоры идут, но нет обращений.

– Уважаемые родители, давайте вместе противостоять этому незаконному явлению! – заявила она в прямом эфире.

Адам ГУРЬЕВ
Атырау
Источник фото: azh.kz

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий