Будьте в маске, не подходите близко: казахстанские 11-классники попрощались со школой (видео)

Нестандартный последний звонок. Он прозвенел для выпускников казахстанских школ. 11-классникам вручили аттестаты. Но традиционные школьные линейки прошли не как обычно. По новым правилам требовалось обязательное наличие масок, соблюдение дистанции и как можно меньше гостей. Амина Манаева расскажет, как Выпуск-2020 прощался со школой, передает 1tv.kz.

Эти кадры больше похожи на социальный ролик о соблюдении мер безопасности. Дистанция не менее 1 метра, все в масках, некоторые даже в перчатках. По схожему сценарию свой Последний звонок провели 11-классники всей страны. К этому были готовы. Конечно, многое не так, как планировали, но праздник же! АЙГЕРИМ БАЛТАБЕКОВА – ВЫПУСКНИЦА ШКОЛЫ-ЛИЦЕЯ №76: ”Я хотела купить платье, все девочки хотели накраситься. Мы выбирали себе пару на вальс и так далее. А сейчас этого всего нет. Но тем не менее мы не отчаиваемся, все у нас еще впереди! После этого всего карантина, наверное, сами пойдем погуляем. После ЕНТ». 

САПУРА ТУЛЕКОВА – ДИРЕКТОР ШКОЛЫ-ЛИЦЕЯ №76: ”5 классов выпускаются. У всех линейки пройдут в разное время для соблюдения мер безопасности. Всего у нас 146 выпускников в этом году, 6 с аттестатом особого образца и 4 ”Алтын белгi”. Также у нас есть ученик, который учился на дому. Мы завтра пойдем его поздравлять”. На вопрос, будут ли ребята сегодня отмечать окончание школы, старшеклассники ответили ”нет”. Возможно, сходят в парк, погуляют, сделают памятные фото. А вот снимки на память как уже взрослому ребенку вручают аттестат, родители делают издалека, близко подходить нельзя. Сами стоят позади, как положено, прямо на линии.

ЖАНАРА ДЮСЕНОВА – МАМА ВЫПУСКНИКА: ”Самый первый ребенок заканчивает 11 класс, впервые такое в нашей жизни с супругом, очень приятно. Мы расстроились, потому что дети ждали этот день, очень готовились к нему, все планировали. Они сами все организовывали, но, к сожалению, не получилось так, как они хотели. Но, надеюсь, сегодняшний день им запомнится тоже на всю жизнь”. АСФАНДИЯР ДЮСЕНОВ  – ВЫПУСКНИК ШКОЛЫ-ЛИЦЕЯ №76: ”В планах было купить костюм и выглядеть опрятно, чтобы выпуститься уже, сфоткаться с классом хорошо, чтобы все прошло нормально. Самое главное – это фото на память, чтобы все помнили друг друга. Сейчас да, чувствуется, закончил школу, уже все более менее осознается. Это большой шаг в мое будущее, ответственный большой шаг и я даже рад, что я шагнул вперед”. 

Всего по стране школу окончили почти 145 тысяч учеников. Из них участие в Едином национальном тестировании примут 111 тысяч. Но это уже следующий шаг. А сегодня дети уходят со школьного двора во взрослую жизнь.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий