Какими аналогами можно заменить дефицитные противовирусные лекарства в Казахстане

Многие казахстанцы с коронавирусом, которых оставили лечиться на дому, не могут найти лекарства, прописанные врачами. Во многих аптеках Нур-Султана нет препаратов Азитромицин (Зитрокс-250) и Ингавирин, которые назначают по схеме лечения КВИ. В дефиците даже обычный парацетамол и градусники. Заместитель генерального директора Национального центра экспертизы лекарственных средств Ержан Жунисов рассказал, какие аналоги можно использовать для лечения COVID-19 вместо тех, которые закончились в аптеках, передает Liter.kz.

 

Ержан Жунисов в первую очередь отметил, что при самолечении и бесконтрольном применении антибиотиков есть риск формирования устойчивости к антибиотикам.

«Необходимо, чтобы лечение жаропонижающими, антибактериальными и противовирусными препаратами было рекомендовано лечащим врачом. Продолжительность лечения определяет лечащий врач. Обращаем внимание, что не надо заниматься самолечением и при появлении симптомов недомогания, повышении температуры, необходимо обратиться к врачу и получить профессиональные рекомендации по лечению», — сообщил он.

Прокомментировал глава НЦЭ и вопрос о том, как быть пациентам с КВИ, если они не могут найти прописанные врачами лекарства.

С его слов, некоторые врачи выписывают рецепты по торговому названию лекарственного препарата. Например, Азитромицин. Но это тот же Сумамед, Зинтак, Зитрокс. Эти лекарственные препараты являются аналогами, то есть содержат одно и то же действующее вещество.

Всего, по данным спикера, на сегодняшний день в Казахстане зарегистрированы 64 наименования лекарственных препаратов, содержащих Азитромицин разных дозировок, форм выпуска и производителей, в том числе отечественных производителей. И если нет Сумамеда, то можно приобрести и его аналоги, которые идентичны и по фармакологическому действию и эффективности.

«По состоянию на 26 июня в государственном реестре лекарственных средств и медицинских изделий зарегистрировано 7420 лекарственных препаратов, из них 108 наименований антибактериальных препаратов, из них с международным непатентованным названием (МНН) Цефтриаксон зарегистрировано 45 наименований, с МНН Азитромицин — 63 наименования производства Казахстан, Индия, Болгария, Турция, Беларусь, Китай, Швейцария… Торговое коммерческое название присваивается производителями и является их коммерческой собственностью (торговой маркой — прим.ред.), например, МНН – цефтриаксон, торговое название цефтриаксона может быть Абитракс, Цефаксон, Аксон, Белацеф, Сефабел и так далее или мнн – азитромицин, торговое название — Азитромицин Сандоз, Азитрус, Зитмак и другие» — сказал Жунисов изданию.

Такая же ситуация по препаратам Парацетамол и Тамифлю. На сегодня в республике зарегистрированы 33 наименования лекарственных препаратов, содержащих парацетамол в разных дозировок, форм выпуска и производителей, в том числе отечественных производителей, а также 61 наименование лекарственных препаратов, содержащих Ибупрофен, которые обладают жаропонижающим эффектом, также как парацетамол, и девять наименований препаратов, содержащих Осельтамивир, действующие вещество Тамифлю.

«По состоянию на 26 июня в государственном реестре лекарственных средств и медицинских изделий зарегистрированы 29 наименований противовирусных препаратов, применяемых при комплексном лечении острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и острых респираторных заболеваний (ОРЗ) от производителей Казахстана, России, Украины, Латвии и 86 наименований лекарственных препаратов с международным непатентованным названием (МНН) — парацетамол) и парацетамолсодержащих в различных лекарственных формах: таблетки, суспензии, суппозитории, порошки для приготовления оральных растворов и другие от различных производителей, как отечественных, так и зарубежных: Германия, Франция, Португалия, Испания, Польша, США, Индия, Египет и другие», — пояснил специалист.

По его словам, все препараты из группы жаропонижающих средств, в том числе, парацетамол и парацетамолсодержащие, характеризуются одинаковым механизмом действия: они блокируют синтез веществ, вызывающих повышение температуры и обладают противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием.

Ингавирин тоже отсутствует в некоторых регионах, но есть другие противовирусные препараты.

«Все наименования антикоагулянтов присутствуют в аптеках. Вместе с тем, для обеспечения необходимыми лекарствами ведутся соответствующие переговоры с производителями и дистрибьюторами этих лекарств. Поставка отсутствующих препаратов планируется  каждые 7-10 дней», — резюмировал Жунисов.

29 июня глава НЦЭ сообщил, что антибиотики и противовирусные препараты должны отпускаться строго по рецепту врача. Однако отдельные недобросовестные аптеки игнорируют эти правила, тем самым провоцируя их дефицит.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий