Лучший среди лучших!

Лучшего результата в ЕНТ, проходившем в Восточно-Казахстанской области, добился, набрав 135 баллов, выпускник многопрофильной гимназии имени Шакарима с обучением на трех языках, обладатель нагрудного знака «Алтын белгі» житель Семея Адиль Искаков.

 

– Я прилежно готовился, даже когда нас перевели на дистанционное обучение, – объясняет свой успех Аадль. – Благодарю преподавателей, которые в этот сложный период всегда были на связи, и родителей – за постоянную поддержку.

Адиль Искаков хочет стать врачом. Это тем более похвально, если учесть, на каком тревожном коронавирусном фоне высказывается эта мечта.

Между тем, 79 выпускников Восточно-Казахстанской области были удалены с тьестирования, а их результаты аннулированы.

По сведениям областного департамента образования, на участие в ЕНТ подали заявки 8280 человек. Тестирование проходило 10 дней. На входе в пункты ЕНТ стояли металлоискатели, в коридорах работали глушилки сотовой связи, в аудиториях велось видеонаблюдение, тем не менее нашлись смельчаки, которые рискнули пронести в аудитории шпаргалки и гаджеты.

– Результаты 79 выпускников аннулированы, – сообщил первый заместитель руководителя Восточно-Казахстанского областного департамента Агентства РК по противодействию коррупции Жигер Байдилдин. – Наши сотрудники входили в состав рабочих групп по обеспечению открытости, прозрачности и объективности сдачи тестов. Мы призывали абитуриентов полагаться лишь на свои знания. Любые результаты, добытые нечестным путем, могут быть аннулированы вплоть до 25 августа.

Нарушители правил ЕНТ все дважды пытались пронести в аудиторию бумажные шпаргалки, чаще они полагались на гаджеты (сотовые телефоны, вайфай-роутеры, беспроводные наушники и смарт-часы). Все это изымалось на входе, однако нашлись ловкачи, которые все-таки умудрились протащить запрещенные предметы в потайных местах, чтобы использовать их в туалете или медпункте.

Среди задержанных оказались даже несколько обладателей знака «Алтын бельги», в том числе, девушка, которая на вопрос, почему металлоискатель выдал сигнал тревоги, ответила, что он запищал из-за школьной медали, которую она принесла как талисман, на удачу. Но позже выяснилось, что вместо медали школьница принесла телефон, в общем, талисман сработал в обратную сторону: результаты тестирования были аннулированы.

 

Андрей КРАТЕНКО
Восточно-Казахстанская область

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий