Степные струны

В Атырауской области завершается конкурс «Домбыра – дала дауысы», стартовавший здесь в Национальный день казахского музыкального инструмента. В состязании домбристов участвуют юные представители разных этносов, населяющих нефтяной регион.

Согласно условиям конкурса, организованного в режиме «онлайн» местной Ассамблеей народа Казахстана, все участники должны свободно играть на домбре и исполнить казахские композиции – кюи, продолжительностью не более двух минут. Домбристы выкладывают свой видеоролик в социальных сетях, чтобы набрать максимальное количество голосов.  

В свою очередь, жюри будет оценивать видео-выступления исполнителей по следующим критериям: исполнительское мастерство, сценический костюм и выбранный репертуар.

Между тем, первые заявки на победу уже имеются. В числе явных фаворитов – 13-летний Андриан Романов из Жылыойского района, показавший виртуозную игру на домбре. Он сыграл два кюя – «Ақсақ киік» и «Балбұрауын». Профессиональными домбристами зарекомендовали себя и горожане Михаил Вязниковцев и Иван Ли, исполнившие классические произведения казахского кюйши Курмангазы Сагырбайулы.

Призеры конкурса примут участие в онлайн-концерте, который состоится в начале июля.

Кстати, уникальная акция с таким же названием – «Домбыра – дала дауысы» («Домбра – голос степи») прошла год назад в Талдыкоргане и вошла в Казахстанскую книгу рекордов. Сто профессиональных домбристов со всей Алматинской области в течение суток исполняли более пятисот казахских произведений.

 

Адам ГУРЬЕВ
Атырау
Источник фото: egemen.kz

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий