Где в столице можно пройти тестирование методом ПЦР

В каких столичных медицинских учреждениях можно пройти тестирование методом ПЦР. МИА «Казинформ» обратилось в столичные медицинские лаборатории, чтобы узнать какова стоимость реагента на одного человека.

В медицинской лаборатории «Invivo» ответили, что стоимость одного реагента на человека – 18 500 тенге.

«Мы отложили дату проведения ПЦР-тестирования до второго июля в связи с поставкой реагента, поставка опаздывает. Если начнем, то строго по записи. Изменится ли цена тестирования – неизвестно», – ответил оператор колл-центра.

В многопрофильном медицинском центре «Green clinic» стоимость тестирования на коронавирус методом ПЦР немного отличается.

«Реагенты закончились. Будут после первого июля. Стоимость теста методом ПЦР – 19300 тенге. Результаты будут через шесть или восемь дней», – сообщили в медицинском центре.

Напомним, в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК вице-министр здравоохранения РК Людмила Бюрабекова пояснила разницу в стоимости ПЦР-теста от закупочной цены.

«Оплата производится не за ПЦР-тест, а за услугу ПЦР-тестирования, которая включает в себя не только сам тест, но также расходные материалы, необходимые для проведения данной услуги. То есть это более 40 наименований лабораторных изделий: наконечники, зонты для забора материала, пробирки с транспортной средой и так далее», – объяснила Людмила Бюрабекова.

По ее словам, в стоимость теста также включаются средства защиты для медицинского персонала, их заработная плата. Ранее сообщалось, что платное тестирование на коронавирус приостановил Национальный центр экспертизы.

«На основании постановления главного санитарного врача РК от 25 июня 2020 года №43 приостановлено платное оказание услуг по лабораторному обследованию на COVID-19. По вопросам бесплатного забора тестов просим обращаться в поликлиники», – говорилось в сообщении Национального центра экспертизы.

Цена услуги Наццентра за платное тестирование на коронавирус методом ПЦР составляет 11500 тенге. Что касается других медицинских учреждений столицы, неизвестно: проводят ли они ПЦР-тестирование, какова цена реагента, так как некоторые учреждения не отвечают на звонки, а до некоторых из них дозвониться трудно.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий