Как выбрать вуз?

В настоящее время перед каждым выпускником стоит задача – выбрать вуз, который даст знания по будущей любимой специальности. В связи с этим психолог КазНПУ имени Абая Бахыт Жигитбекова дает советы, как выбрать свое высшее учебное заведение. По ее словам, сама она несколько лет назад поступила в КазНПУ имени Абая и ни разу не пожалела об этом, передает kaznpu.kz.

«Университет, который я выбрала, был первым вузом в Казахстане. Он был открыт в 1928 году и имеет большой опыт работы в различных областях и специальностях. Полученные знания в области педагогики и ее методов помогли мне стать надежным специалистом, и на основании этого опыта я предлагаю следующие советы о том, как выбрать свой вуз», – говорит Б.Жигитбекова.

Необходимо получить информацию об аккредитации выбранного вуза и специальности, а также важно знать статус вуза и его место на рынке образования. В то же время долгая история вуза повышает доверие к нему.

Знакомство с образовательными программами избранного учебного заведения.

Осваивая эти программы, ознакомьтесь с программами выбранной профессии, чтобы ответить на вопрос «Каким специалистом я стану?». Помните, что программы выбранной вами специальности не совпадают с программами других университетов. Вот почему вам нужно взвесить все за и против и принять их близко к сердцу. Кроме того, убедитесь, что ваши программы стажировки ориентированы на практику, чтобы вы могли в будущем освоить свою любимую профессию.

Высшее учебное заведение имеет государственную или негосударственную специфику. В целях удовлетворения спроса государственные высшие учебные заведения могут получать больше бюджетных мест. Но выбор зависит от вашей собственной воли.

Если вы обучаетесь на платной основе, уточните, как будет расти оплата за обучение в зависимости от инфляции или никакого роста не будет. При оплате за обучение не лишним будет определять выгодный график, т. е. возможность рассрочки на семестр, узнать, какие скидки действуют.

Сведения о том, может ли вуз обеспечить общежитием. Обратите внимание на достаточное количество мест в общежитии. Не отдаленное расположение общежития от корпуса может дать положительный характер о выбранном вами учебном заведении. Также обратите внимание на наличие столовой, оснащенность учебных корпусов техническими средствами.

Важное место занимает профессорско-преподавательский состав вуза. Наличие в большей части докторов и кандидатов наук позволит руководить защитой магистерской и докторской диссертаций. Способствует созданию новых научных проектов, повышая научный авторитет вуза. Кроме того, получение информации об академических связях с зарубежными вузами повышает уверенность в вашем выборе.

Студенческая жизнь также имеет свою роль в выборе учебного заведения. Важно, чтобы были молодежные организации, студенческие клубы, другие организации, а также центр, где студенты могли реально решать свои социальные проблемы.

Также важно учесть открытость руководства вуза и его обратную связь с обучающимися.

Желаем вам успехов в выборе вуза!

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий