Новый способ определения COVID-19 тестируют в Казахстане (видео)

В Казахстане начали тестировать новый способ определения COVID-19. Причем занимается этим группа молодых ученых совместно с коллегами из Финляндии. «Хабар 24» встретился с будущими светилами отечественной науки и испытал на себе новый тест.

Бахтияр Ажкен, сотрудник научно-исследовательского Университета UATL:

– Существует такое определение как отпечаток дыхания, которое характеризует, что у нас внутри, то и на отпечатке, соответственно. Мы благодаря этому способу диагностики и определяем по этим следам – что это такое. Какое это заболевание и на какой стадии оно находится

Допустим, я хочу сдать тест. Как это будет выглядеть?

– В первую очередь вам надо будет пройти анкетирование, здесь указаны основные данные, которые нам необходимы будут для диагностики После этого, мы переходим к самому способу диагностики, он продлится не больше двух минут. Нам необходимо установить одноразовый мундштук. Здесь установлена мембрана, которая позволяет вам только выдыхать, а не вдыхать оттуда воздух. Это один из способов защитных мер.

– Дышу. Как алкотестер.

– Да он похож немного на него.

Все данные с нанодатчиков, находящихся в приборе, пересылаются на сервер искусственного интеллекта, который мгновенно выдает результат. Мой результат выдать не получилось, потому что под казахстанцев система еще тестируется. Как признаются ребята нужно буквально еще пару недель, и примерно 300 человек разного среза состояния здоровья, и если уполномоченные органы быстро сориентируются, то уже в следующем месяце можно массово исследовать людей, примерно за пару тысяч тенге и 2 минуты времени.

Бахтияр Ажкен, сотрудник научно-исследовательского Университета UATL:

– Насколько ваш тест точнее ПЦР-теста?

– Как заявляют, ПЦР-тест – чувствительность данного метода диагностики составляет порядка 95%, хотя фактически она доходит до 75%, наш способ диагностики соответствует 95%, и, учитывая, что способ диагностики напрямую связан с искусственным интеллектом, который на с каждым тестом учится, совершенствуется, чем больше тестов мы проведем, тем более точным будет этот метод диагностики. Мы стремимся к 99%.

А еще, если для чистоты ПЦР-теста рекомендуется три часа до его сдачи не есть, не пить, и вообще ничего, то здесь никаких таких требований нет. Следы коронавируса, если они есть, никуда не денутся от наносенсеров. Разработали такую систему в лаборатории Хельсинки под руководством швейцарского профессора Ристо Орава – одного из ведущих специалистов в мире в области физики высоких энергий, члена Нобелевского комитета. Теперь в его команде и казахстанцы.

Бахтияр Ажкен, сотрудник научно-исследовательского Университета UATL:

– Благодаря такому контакту между двумя странами, появилась возможность и благодаря содействию нашего университета частного европейского университета, мы можем обеспечить Казахстан новой дигитальной диагностикой.

Изначально эта система была создана для определения диабета и хорошо себя зарекомендовала, но после того, что начало происходить в мире, прибор переделали под короновсирус – это значит, что он универсальный и может в будущем быть переоборудован на определение других болезней, в том числе онкологии.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий