Учащиеся начальных классов смогут посещать школы по заявлению родителей – Аймагамбетов

Учащиеся начальных классов школ смогут посещать школы по заявлению родителей. Об этом на брифинге в СЦК сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает bilimdinews.kz.


Фото : shakarim-semey.mektebi.kz

Асхат Аймагамбетов отметил, что в школах создаются дежурные группы.  Будут организованы подгруппы из 10-15 детей. К такому решению пришли, учитывая возрастные особенности детей, у которых не сформированы навыки самоорганизации и самообучения.

– Мы предоставляем возможность по письменному заявлению родителей, учащихся начальных классов обеспечить функционирование во всех организациях образования дежурных классов. Для этого необходимо, чтобы родители сказали, что учитывая всю обстановку, зная, что есть угрозы, изъявляют желание, чтобы ребенок учился в школе. Если такие пожелания и обращения будут, то мы будем обеспечивать такую возможность, – отметил министр.

По его словам, дежурные группы будут действовать при условии жёсткого соблюдения санитарных и эпидемиологических норм.

– Во-первых, обучение будет организовано в несколько смен и подсмен. Во-вторых, мы будем комплектовать классы и разделим их на несколько подгрупп. Рассчитываем, что количество детей в этих подгруппах не будет превышать 10-15 человек. Будет реализован принцип «один класс – один учитель». В начальных классах будет преподавать только один учитель. Работа будет организована так, что половина предметов будет преподаваться в дистанционном формате, – заключил глава МОН.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий