У порога школы

Пакет документов для первоклассников и детей, получивших направление в дошкольные учреждения, принимается без медицинской справки. Об этом нашему изданию сообщили в Атырауском городском отделе образования.

В связи с жесткими карантинными мерами, введенными в стране, многие атырауские родители задаются вопросом, как и какие документы требуется собрать, чтобы оформить ребенка в детсад или в первый класс.

– Прием документов производится с 1 июня по 30 августа текущего года, – пояснила руководитель городского отдела образования Фаруза Шангереева. –

Стоит также напомнить, что правила приема детей в школьные и дошкольные учреждения в Казахстане упрощены. Согласно изменениям, внесенным министром образования и науки Асхатом Аймагамбетовым, родители могут получить услугу по постановке в очередь не только через канцелярию отдела образования, но и самостоятельно через веб-портал «Электронное правительство» или «Правительство для граждан».

Кроме того, со следующего года прием документов для первоклассников начнется не с июня, а гораздо раньше – с 1 апреля и будет длиться по 1 августа. Это даст родителям возможность заранее определиться со школой и собрать для этого необходимые документы. Удобство в том, что все это можно сделать до наступления летнего сезона, когда они сами или администрация школы уйдут в отпуск.

По словам Ф.Шангереевой, сегодня пакет документов для первоклассников и детей, получивших направления в детские сады, принимается без медицинской справки. Медосмотр можно будет пройти после закрытия карантина и занести справку с медучреждения позже.

В свою очередь, руководство школы сможет заранее комплектовать классы, закупать необходимое количество учебников и вовремя их доставлять, а также распределять часы, определять состав педагогов в зависимости от количества классов. Это позволит наиболее эффективно подготовиться к началу учебного года.

– Перевод учащихся из одной школы в другую тоже будет проводиться через «Электронное правительство», – сообщила руководитель городского отдела образования. – То есть, теперь родителям не придется ехать из одной школы в другую и сдавать документы в бумажном формате, оформлять корешки для выбытия в старой школе, а затем корешок прибытия. Новый формат позволит сэкономить время для родителей и администраций школ.

На недавнем онлайн-брифинге заместитель акима Атырауской области Бакытгуль Хаменова заявила, что сегодня в регионе уже начались подготовительные мероприятия к новому учебному году.

– Мы должны быть готовы к любой ситуации в образовательной сфере, – отметила она. – Сейчас анализируется наличие компьютеров в школах, а также скорость интернета в отдаленных районах. Если год назад в Атырауской области насчитывалось порядка 129 100 учащихся, то в новом учебном году будет обучаться свыше 131 тысячи учеников.

Между тем, как сообщила пресс-служба правительства страны, на основе предложений Минздрава, министерству образования и науки РК и акиматам поручено обеспечить подготовку к дистанционному обучению в организациях среднего образования с 1 сентября в первой четверти нового учебного года.

«В то же время, при необходимости и наличии письменных заявлений родителей учащихся начальных классов – обеспечить возможность деятельности «дежурных» классов со строгим соблюдением санитарно-эпидемических норм» – говорится в информации пресс-службы правительства.

Адам ГУРЬЕВ
Атырау
Источник фото: azh.kz

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий