Выпускники медицинских вузов и колледжей присоединяются к борьбе с коронавирусом

Сколько молодых медицинских специалистов включится в борьбу с коронавирусом. Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК в ходе онлайн пресс-конференции сообщил председатель Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК Тимур Султангазиев, передает МИА «Казинформ».

«Около 46 тысяч медицинских сотрудников: медсестры, санитары, врачи сплоченно работают в инфекционных и провизорных стационарах. Конечно, из-за роста заболеваемости коронавирусом чувствуется нехватка не только реаниматологов или анастезиологов, но и инфекционистов, пульмонологов. Есть пути решения этой проблемы. Во-первых, в наших нормативных базах предусмотрена переподготовка врачей, к примеру, обучение кардиологов, инфекционистов. Мы также внесли изменения в законодательство, чтобы многопрофильные врачи прошли обучение и начали работать в качестве инфекционистов», – рассказал Тимур Султангазиев.

В ходе пресс-конференции спикер сообщил о том, как ведется подготовка выпускников медицинских колледжей и вузов для дальнейшей работы в провизорных и инфекционных стационарах.

«Во-вторых, привлекаем выпускников медицинских вузов и колледжей. В этом году выпускается 88 анестезиологов, 208 выпускников – эпидемиологов. Кроме того, по поддержке Министерства здравоохранения РК медицинским вузам выделено 200 мест на обучение студентов по специальностям анестезиолог, кардиолог. Для подготовки специалистов санитаров, эпидемиологов планируем выделить 360 мест в бакалавре и магистратуре», – заключил Тимур Султангазиев.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий