287 школ будут работать в штатном режиме в СКО

Руководитель управления образования Северо-Казахстанской области Гульмира Каримова рассказала, как будут работать школы региона в новом учебном году, передает МИА «Казинформ».

Из-за нестабильной эпидемиологической ситуации первая четверть в школах страны пройдет в дистанционном формате. Исключение составят малокомплектные школы, которые находятся в отдаленных селах. В Северо-Казахстанской области таких школ 287. В них обучаются 14 тысяч школьников.

«По опыту четвертой четверти мы видели, что в школах, расположенных в сельских населенных пунктах с благополучным эпидемиологическим фоном, есть возможность организовать учебный процесс в традиционном формате. В таких школах количество учащихся в классах составляет от 3 до 20 человек. В селе дети добираются до школы пешком, учителя тоже, что не представляет угрозы», – сказала Г.Каримова.

Во всех остальных школах для младших школьников откроют дежурные классы. Родители должны будут написать заявление о том, что не возражают против обучения ребенка в дежурном классе.

«В данном случае будут обеспечены серьезные меры санитарной безопасности. Во-первых, будет 4-х ступенчатый фильтр дезинфекции – дезинфицирующий коврик, термометрия, масочный режим, санитайзеры – усилен режим проветривания, кварцевания и влажной уборки. Во-вторых, дети будут учиться только в одном кабинете, с одним учителем. Перемены в разное время», – сообщила Г.Каримова.

Для организации социального дистанцирования увеличится количество смен, появятся подсмены, деление на подгруппы с количеством не более 10-15 детей, чередование дней обучения в школе. Часть предметов будут вести в дистанционном режиме.

«Мы понимаем, насколько сложно обучаться детям 1-го класса в дистанционном формате, поэтому в предлагаемых дежурных классах будут обеспечены необходимые санитарно-гигиенические условия. Питание организовывать не будем. Все эти мероприятия помогут минимизировать риски для наших детей и педагогов», – добавила Г.Каримова.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий