Итоги самоизоляции и онлайн-обучения для российских школьников

Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена», который проводится при поддержке Минпросвещения России, стартовал одновременно с началом самоизоляции. Среди участников конкурса был проведен опрос на предмет их отношения к ней, сообщают организаторы конкурса, передает edu.ru

Исследование проводилось с 12 июня по 2 июля 2020 года среди российских школьников в возрасте от 13 до 17 лет, которые в период самоизоляции перешли на онлайн-обучение. В нем приняли участие более 7 тысяч подростков из всех регионов страны.

По словам участников, онлайн-обучение позволило им найти время для саморазвития, и они стали более осознанно подходить к планированию своего графика. 

Высокую оценку преподавания в дистанционных условиях получили математика и предметы с возможностью задавать максимально формализованные задания – русский и иностранный языки, литература, история и обществознание. А также те предметы, для изучения которых разработаны современные технологические возможности, такие как онлайн-тренажеры по иностранному языку. Менее удобными для обучения участники опроса признали предметы, требующие проведения лабораторных работ и опытов: физика, химия и биология.

В период онлайн-обучения по частоте использования платформ лидирующие позиции заняли электронная почта (69%) и электронный журнал (62%). Также использовались Российская электронная школа, Московская электронная школа, Uchi.ru, Дневник.ру, Google Docs, Google class, Discord, Microsoft Teams, Viber, Foxford.  Самой востребованной площадкой для видеоконференций стала платформа Zoom.

По результатам опроса, порядка 9% российских старшеклассников максимально позитивно оценили обучение онлайн и отметили, что хотели бы сохранить такой формат и в будущем. 29% респондентов считают эффективным и интересным совмещение онлайн-обучения и очного формата, а 62% подростков хотят вернуться в новом учебном году к привычному посещению школьных занятий. 

Конкурс «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», который проходит при поддержке Министерства просвещения.

Конкурс «Большая перемена» – это возможности для образования, развития и коммуникации всех учеников 8–10-х классов.

Цель конкурса «Большая перемена» – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны.

Учащиеся 10-х классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а в случае поступления на бюджетное отделение – на ипотеку или бизнес-стартап, до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.

Учащиеся 8–9-х классов премируются суммой в размере 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.

Все финалисты конкурса получат путёвки в «Артек», один из передовых образовательных центров страны. 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

Дополнительные материалы

Итоги самоизоляции для российских школьников. Социологическое исследование. 2020 г. ( PDF, 1.41 Мб)

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий