Как будет организовано обучение в дежурных классах в Нур-Султане

О том, как с 1 сентября в столичных школах будут работать дежурные классы для начальных классов, в ходе онлайн-брифинга рассказала руководитель столичного управления образования Шолпан Кадырова, передает bilimdinews.kz.


Фото: old.elorda.info

Шолпан Кадырова напомнила, что с 1 сентября по заявлению родителей учеников начальных классов будут открыты «дежурные классы» с соблюдением строгих санитарных мер. Обучение будет организовано в несколько смен и подсмен.

– Классы будут комплектоваться с разделением на подгруппы. Рассчитываем, что количество детей в этих подгруппах не будет превышать 10-15 человек. Занятия будут проходить в одном кабинете, перемены будут организованы в разное время. Кроме того, часть предметов будет вестись в дистанционном режиме, – отметила Шолпан Кадырова.

По ее словам, большое внимание будет уделяться соблюдение санитарных мер. Школы должны будут оснащены дезинфицирующими средствами, тепловизорами.

– Для работы «дежурных классов» будет следующий алгоритм: родители приводят детей в «дежурные классы» – в здание они не заходят. Вход в школы будет обеспечен дезинфицирующими ковриками, организовано измерение температуры ребенка при входе, обработка рук, наличие маски. Установка антисанитайзеров на всех этажах и в каждом «дежурном классе», график проветривания класса, кварцевания и влажной уборки, функционирование комнат-изоляторов рядом с медицинскими кабинетами, – отметила руководитель управления образования.

По ее словам, в первый класс в этом году в столице планируют пойти более 27 тысяч детей. 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий