Казахстан завоевал 6 медалей на 54-й Международной Менделеевской олимпиаде


В этом году проведение 54-й Международной Менделеевской олимпиады планировалось в Будапеште в конце апреля 2020 года. Но в связи с ситуацией пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 олимпиада прошла с 13 по 18 июля в онлайн режиме. Организаторами выступили Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

Международная Менделеевская олимпиада по химии проводится с 1992 года. Она стала правопреемницей Всесоюзной олимпиады школьников по химии и занимает уникальное место в системе предметных олимпиад высокого уровня.

Сборная команда Республики Казахстан впервые приняла участие в Олимпиаде в 1998 году, где участвовали 68 конкурсантов из 12 стран СНГ. По итогам национальная команда РК была удостоена 4 бронзовых медалей.

Впервые в 2002 году Казахстан стал страной-организатором Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии. Солнечный город Алматы принимал гостей из 14 стран, 85 участников, где сборная команда республики завоевала 4 серебряных и 7 бронзовых медалей. В 2012 году Казахстан во второй раз принимал участников Олимпиады в г. Астане, где принимали участие 112 школьников из 18 стран. По итогам олимпиады 12 членов сборной команды Казахстана были удостоены высших наград, а именно, 1 золотой медали, 4 серебряных и 7 бронзовых медалей. В 2017 году Астана вновь встречала участников Менделеевской олимпиады. В олимпиаде принимали участие 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. Всего в олимпиаде было 120 участников. Сборная команда была удостоена 1 золотой, 3 серебряных и 7 бронзовых медалей. За период участия сборной команды Республики Казахстан с 1998 по 2019 годы, завоевано 7 золотых, 47 серебряных, 99 бронзовых и 6 почетных грамот.

В этом году 54-ая Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии впервые проводилась в дистанционном формате. Турнир состоял из двух теоритических туров. В олимпиаде принимали участие 130 школьников из 27 стран мира.

По итогам Олимпиады сборная команда Казахстана завоевала одну серебряную и пять бронзовых медалей.

Наши победители:
Қаирбек Хайдар – учащийся АОО «Назарбаев Интеллектуальная школа» химико-биологического направления г. Павлодар – серебряная медаль; Абдугафарова Кибриянур – учащаяся Международной школы «Galaxy», г. Алматы – бронзовая медаль;
Туруспекова Айгерім – учащаяся Алматинской школы-лицея «Білім-инновация» для девочек г. Алматы – бронзовая медаль;
Таубаев Темірлан – учащийся школы – лицей «NURORDA» г. Нур-Султан – бронзовая медаль;
Мужубаев Әбілмансұр – учащийся АОО «Назарбаев Интеллектуальная школа» химико-биологического направления г. Нур-Султан – бронзовая медаль;
Сейсенкул Бакдаулет – учащийся лицей-интерната «БІЛІМ- ИННОВАЦИЯ» для одаренных юношей г. Нур-Султан – бронзовая медаль.

Абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады стал школьник из России Илья Чайка. Также Илья Чайка был удостоен Премии имени Валерия Лунина в размере 5000 долларов.

В 2021 году Менделеевскую олимпиаду планируется проводить в обычном режиме. 55-я Олимпиада пройдет в г. Будапешт (Венгрия).

 

Акжол БОРАНБАЙ,
Директор РНПЦ “Дарын”

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Казахстан завоевал 6 медалей на 54-й Международной Менделеевской олимпиаде

  1. Чем гордитесь? Обидно за Казахстан. Имея в составе 8 человек, ни одного золота. В то время как Узбекистан с меньшей квотой завоевал золото. Россия -8 золотых и 2 серебряных. В чем причина?
    Или подготовка не на уровне, или посылаете не тех учащихся. Посылайте достойных детей и ставьте перед собой более высокие цели.

  2. Вы вообще разбираетесь в олимпиадной подготовке?Думаю здесь проблема не в детей.Так как они прошли через сложный отбор.А в не правильным подготовке к олимпиадам учащихся.Еще в добавок в России и в других странах дают больше возможности для олимпиадников чем в Казахстане

  3. Немного разбираюсь, т.к проработала 38 лет учителем и за годы работы подготовила множество призеров областных, городских олимпиад.

Добавить комментарий