Ученица НИШ разработала приложение для восстановления людей, перенесших инсульт

Ученица Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Алматы Амели Шаким победила в конкурсе «Technovation» в Азии, в котором участвовало более 1500 команд из 62 стран мира. Школьница разработала мобильное приложение «Cerebrate», передает пресс-служба школы.

Оно создано для восстановления когнитивных и физических функций людей, перенесших инсульт с помощью интерактивных игр.

В нем можно зарегистрироваться пациенту и доктору,  тем самым, обеспечивается постоянная связь и контроль прогресса между ними, используется система распознавания голоса для борьбы с афазией (нарушение речи у больных инсультом). Вместе с тем, есть дополненная реальность в некоторых играх и для постоянного контроля давления пацента используются прикладные функции, как контроль за приемом лекарств, также системы GPS, вибрации и горячие клавиши набора скорой помощи в случае экстренной ситуации.

Название приложения образовано скрещиванием двух слов «Celebrate» и «Cerebrum» – «праздновать» и «кора головного мозга», что символизирует радость прогресса в реабилитации после инсульта.

Юная новаторша выступала в составе команды «The Wave». В разработке приложения участвовали еще две ученицы Назарбаев Интеллектуальных школ Мадина Уразова и Эрик Диляра, а также Кибриянур Абдугафарова – ученица Galaxy International School г.Алматы. Они отвечали за построение бизнес-плана, научное исследование в области проблемы инсульта, ведение социальных аккаунтов и за организацию специальных встреч.

Отметим, что это не первая победа в международном конкурсе «Technovation challenge» учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Алматы. В прошлом году команда девочек «СоСо» прошла в глобальный финал соревнования и презентовала 3D-приложение «TECO» в мировом центре инноваций – городе Сан-Франциско (США). Международный конкурс направлен на развитие IT навыков среди девочек для изменения мира с помощью технологий.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий